Мурманск
!
5 °C

Какое точное количество бездомных в Мурманской области? Вопрос без ответа

Сегодня в Мурманске обсуждали проблему бездомных и освободившихся из колонии людей, На круглый стол собрались чиновники всех рангов, депутаты, силовики, врачи и общественники со всей Мурманской области. Приехали гости и из Северной столицы. Только сообща
27.10.2009, 20:40
27
Сегодня в Мурманске обсуждали проблему бездомных и освободившихся из колонии людей, На круглый стол собрались чиновники всех рангов, депутаты, силовики, врачи и общественники со всей Мурманской области. Приехали гости и из Северной столицы. Только сообща можно действительно изменить ситуацию с людьми, буквально живущими на улице.

В 70% случаев на улице люди оказываются из-за алкоголизма, оставшиеся проценты в основном - люди с психическими заболеваниями. Почему человек начинает пить и быстро скатываться по социальной лестнице — это один вопрос, но все же важнее понять, как ему помочь изменить свою жизнь.

Сколько точно в Мурманской области бездомных, сказать сложно, живут они неподалеку от людей, но в каком-то своем мире. Этой семейной паре, например, еще более-менее повезло. Света и Коля живут в сарае неподалеку от овощебазы. Коля потерял все, но обручальное кольцо до сих пор не пропил. Это, говорит, святое, слова клятвы вспоминает: «...в богатстве и бедности». Еще очень много в нем человеческого, но он гибнет, без прописки возможности поправить здоровье практически нет.

Одна из самых больших проблем в деле бездомности в регионе то, что точный учет бездомных попросту не ведется. Без этого оказывать им помощь, в том числе и медицинскую, гораздо сложнее.

Поделиться опытом приехали общественники из Петербурга. Учет бездомных в северной столице ведут с 94-го года. Благодаря их инициативе к делу подключились и депутаты Законодательного собрания, все это вместе позволило решить многие проблемы людей без регистрации.

В проекте областного бюджета на 2010 год уже учтены 60 миллионов на строительные работы в мурманской ночлежке, позже такие дома для бомжей должны появится в Кандалакше и Апатитах.

Тема бездомных и освободившихся заключенных слишком объемна. Это и проблемы социальной адаптации, и состояния здоровья. Подводить итог круглого стола пока рано. Главная надежда на то, что, переняв опыт коллег из других регионов, наши законодатели смогут разработать необходимые документы и количество несчастных на улицах начнет сокращаться.