Мурманск
I
-10 °C

Террористы требовали самолёт и деньги, но сдались властям

Сегодня в 9 часов утра вооружённые автоматами люди ворвались в торгово-развлекательный центр "Форум" в Мурманске и открыли беспорядочную стрельбу. Захватив 15 человек в заложники, преступники забаррикодировались в подсобке и стали требовать машину и самол
27.10.2009, 20:30
9
Сегодня в 9 часов утра вооружённые автоматами люди ворвались в торгово-развлекательный центр "Форум" в Мурманске и открыли беспорядочную стрельбу. Захватив 15 человек в заложники, преступники забаррикодировались в подсобке и стали требовать машину и самолёт. Такова вводная крупномасштабных городских антитеррористических учений.

Вся территория вокруг "Форума" объявлена зоной контртеррористической операции. По сценарию, удалось договориться с террористами о том, что они отпустят заложников в обмен на автомобиль и беспрепятственный выезд на аэродром. Однако когда террористы вышли из здания через чёрный ход, их УАЗ блокировали бойцы спецназа "Айсберг". Но бандиты успели заминировать автомобиль и заложить несколько взрывных устройств. Бомбу уничтожили на месте с помощью робота.

- По оценке руководителя оперативного штаба в целом задачи решены удовлетворительно, группировка справилась с поставленными задачами, - заявил Александр Метельков, руководитель учений. - Все ошибки и недочёты, допущенные в ходе учений, будут рассмотрены на совещании с представителями городской администрации.