Мурманск
!
1 °C

16 миллиардов рублей направят на переоснащение донорских станций

16 миллиардов рублей - такую астрономическую сумму предполагает направить государство на реализацию национальной программы массового добровольного донорства. Немалые средства на эти цели уже израсходованы из средств бюджета Мурманской области. Об этом сег
28.10.2009, 20:38
6
16 миллиардов рублей - такую астрономическую сумму предполагает направить государство на реализацию национальной программы массового добровольного донорства. Немалые средства на эти цели уже израсходованы из средств бюджета Мурманской области. Об этом сегодня на встрече с журналистами говорили специалисты регионального минздравсоцразвития и областной станции переливания крови.

За последние пять лет в мурманской станции переливания крови произошли серьезнейшие изменения. Изменилась технология забора крови и плазмы у доноров - теперь используются исключительно одноразовые инструменты и расходные материалы. Обновилась и техника, позволяющая подготовить к переливанию от одного человека к другому компонентов крови. Если раньше станция, забирая у доноров кровь, поставляла в больницы лишь два компонента - замороженную плазму и эритроцитную массу, то теперь - 20 различных препаратов.

Благодаря новейшему оборудованию по подготовке компонентов крови, приобретенному и установленному в Мурманске, за последние годы в нашем регионе не было ни одного случая осложнений у больных после переливания.

Теперь у медиков другая забота - как привлечь новых доноров? Сегодня их в Мурманске 12 тысяч. Но, в основном, это люди в возрасте, молодежь кровь сдавать не идет, не потому что не хочет, просто не знает, как стать донором. Активно объяснять это и намерены в ближайшее время мурманские медики.