Мурманск
!
4 °C

Ледовый дворец в Мурманске едва может вместить всех желающих посетить выставку "Заполярная осень - 2009"

Мурманчане идут сюда не посмотреть, а товара прикупить. А выбрать есть, что. В основном на выставке представлена продукция мурманских производителей, но с каждым годом к нам приезжает все больше гостей. В этом году свои товары привезли предприниматели из
30.10.2009, 20:12
10
Мурманчане идут сюда не посмотреть, а товара прикупить. А выбрать есть, что. В основном на выставке представлена продукция мурманских производителей, но с каждым годом к нам приезжает все больше гостей. В этом году свои товары привезли предприниматели из Средней полосы России, с Урала, из Прибалтики, Белоруссии и Молдовы.
Мед - вот один из основных товаров "Заполярной осени" . Еще три года назад свой сладкий продукт в Мурманск привозили всего три предпринимателя - сегодня уже полтора десятка - из Астрахани, Воронежа, Башкирии и Чувашии.

Супруги Петровы, хозяева пасеки - сами держат пчел, качают мед и развозят его по всей стране - приезжают в Мурманск уже не в первый раз - говорят, что конкуренция усиливается, но все равно покупателеей меньше не становится. Однако приходится идти навстречу пожеланиям северян - мурманчане уже малость избалованы и хотят покупать разный мед.

Полезных для здоровья товаров на выставке превеликое множество. Причем сделанные руками народных мастеров-умельцев по старым русским технологиям. Вот вологодцы привезли в Мурманск валенки-самокатки - они убеждены, что только в них спасенье в холодную зиму - никакой новомодный материал не спасет.

По соседству теплым народные умельцы торгуют не менее теплым товаром - поясами, наколенниками, носками, рукавицами, связанными из собачьей шерсти.

Выставка "Заполярная осень" будет работать еще два дня. Организаторы предполагают, что по количеству посетителей она побьет все рекорды.