Мурманск
!
-1 °C

Людмилу Иванову, мать двоих несовершеннолетних детей, всё-таки лишили половины зарплаты

Деньги судебные приставы-исполнители Печенгского района вычитают в счёт погашения долга за квартиру. Оставляя на жизнь женщине три тысячи семьсот рублей — это почти в два раза меньше, чем даже установленный властями прожиточный минимум. Эта история получ
30.10.2009, 20:40
5
Деньги судебные приставы-исполнители Печенгского района вычитают в счёт погашения долга за квартиру. Оставляя на жизнь женщине три тысячи семьсот рублей — это почти в два раза меньше, чем даже установленный властями прожиточный минимум. Эта история получила широкий резонанс.
И, честно говоря, и Людмила Иванова, и мы надеялись, что приставы проявят инициативу и чисто по человечески помогут ей. Но прошла неделя, а страсти только накалились. Пристав Елена Шелгунова хорошо знает Людмилу Иванову, занимается её делами не первый год. Причину конфликта она не понимает, ведь здесь, как говорится, нет ничего личного, только буква закона.

При этом, по словам самого пристава, их ведомство заинтересовано в быстром исполнении решения суда, а ведь чем меньше суммы вычета, тем дольше срок. В общем, за сухими цифрами отчётов и планов государевы люди простых людей не замечают.

У Ивановой на семью из трёх человек получается 9 тысяч 600 рублей – по половине прожиточного минимума на каждого.

Так уж устроена бюрократическая машина. Сначала у тебя отбирают кусок хлеба, а потом говорят- не надо расстраиваться, не хочешь протянуть ноги с голоду, у тебя есть возможность оспорить решение - иди пиши ходатайства, судись. В конце концов, у нас в правовое государство.

Всей этой истории наверное не было бы, если бы судебный пристав с самого начала руководствовался не только буквой закона, а относился к людям по людски и проявлял элементарное сострадание. Впрочем, эти моральные категории и бюрократия несовместимы. В конце концов бюрократия, в буквальном переводе, это власть бумаги. В общем, ничего личного.