Мурманск
!
-3 °C

Открывая белые страницы истории: самый громкий процесс 30-х годов

Мурманская область на карте сталинского ГУЛАГа - это не только лагеря для политзаключенных и спецпереселенцев. В 30-е годы Заполярье потряс образцово-показательный политический процесс.Он получил название «Саамский заговор». В результате его раскрытия бы
30.10.2009, 20:45
25

Мурманская область на карте сталинского ГУЛАГа - это не только лагеря для политзаключенных и спецпереселенцев. В 30-е годы Заполярье потряс образцово-показательный политический процесс.Он получил название «Саамский заговор». В результате его раскрытия было уничтожено практически все грамотное население, саамская интеллигенция. Был расстрелян Василий Алымов - выдающийся краевед, историк, писатель, один из создателей саамской азбуки.

Василия Алымова в Мурманске 30-х годов называли ходячей энциклопедией. Он был директором краеведческого музея, исследователем Севера, собирателем фольклора. Он не заканчивал ни школ, ни университетов - в трудовой книжке было написано - «самообразование», при этом ему удалось издать десятки научных работ по истории Кольского края. И именно он в 1938 году был объявлен врагом народа, пытавшимся отколоть Мурманский край от Советского Союза.

Его арестовали 27 февраля 38 года. С ним вместе в застенки НКВД попали еще 34 жителя Ловозера - почти все грамотное саамское население.

Следователи сделали Алымова организатором саамской повстанческой армии с целью создания независимого лопарского государства во главе с Алымовым.

Вторым человеком в независимом фашистском националистическом лопарском государстве - военным министром - по версии сталинских следователей, должен был стать ученый Александр Салазкин. Его фотографии не сохранилось даже в архивах Мурманского краеведческого музея.

Суд был скорым - по приговору особой тройки 15 человек «саамского заговора» были расстреляны, еще 13 ловозерцев были отправлены в лагеря. В Кремль ушла депеша о разгроме саамского заговора. Дело это пересматривалось трижды - в 40-ом , в 47-ом и 57-ом годах. И уже после смерти Сталина семь следователей, сфабриковавших его, сами сели на скамью подсудимых, и сами по приговору военного трибунала отправились в лагеря. Василий Алымов, главный обвиняемый в «саамском заговоре», был реабилитирован посмертно.