Мурманск
"
-5 °C

«Северный характер»: кто делает детские программы?

Две недели остается до открытия второго международного телефестиваля «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. И сегодня мы вместе с экспертны
30.10.2009, 20:10
14
Две недели остается до открытия второго международного телефестиваля «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. И сегодня мы вместе с экспертным советом и членами жюри представляем вам некоторые работы из номинации «Детские и молодежные программы».

В этой номинации всего пять работ. Но какие! Вот, например, работа наших коллег из Норвегии. Эта программа посвящена удивительному детскому садику под открытым небом. Там малышей учат не избегать риска, а справляться с трудностями. В этом саду нет понятия «плохая работа», а есть понятие «плохая одежда». И это оператору Хильде Корсет ее маленькая дочь каждый день рассказывает, как они с друзьями разжигали огонь, три часа поднимались в гору в дождь и делали игрушечные лодки настоящими ножами.

Член жюри фестиваля и руководитель ассоциации «Баренц-пресс» Елена Ларионова считает, что наши северные коллеги точно знают — детская программа может быть рейтинговой. Разные телестудии выпускают десятки программ для детей и подростков, и даже специальные программы для ребят с проблемами слуха.

А это уже программа «Гула» - снята на телестудии «Саами радио». Она информационно-развлекательная. В центре внимания - звезда «Евровидения» Александр Рыбак и обычная телеведущая, которая увидела вещий - не вещий, но сон. О встрече с кумиром.

А это - коллективная работа, посвященная году молодежи в Мурманске. Ее представляют Юрий Ерофеев и Юлия Палеева. Но над сюжетами работал целый творческий коллектив журналистов. Это настоящий двадцатиминутный тележурнал, в котором записаны все главные вехи молодежной жизни нашей области.
Героями небольших рассказов стали пожарный Денис Леоньтьев, музыкант, учитель и спортсмен Игорь Томский, человек сложной судьбы и сильного характера, художник и писатель Сергей Басалаев.
 
И ох как же тяжело придется нашему международному жюри! Ведь победитель в номинации будет только один. И имя его мы узнаем 19 ноября.