Мурманск
!
0 °C

Повязка со свастикой на прилавке магазина - исторический экспонат, товар или пропаганда нацизма?

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска возбудила дело по статье "Сбыт нацистской символики". Во время посещения одного из антикварных магазинов сотруднику прокуратуры удалось купить повязку с изображением нацистской свастики. Почему запрещенная символи
03.11.2009, 20:20
246
Прокуратура Октябрьского округа Мурманска возбудила дело по статье "Сбыт нацистской символики". Во время посещения одного из антикварных магазинов сотруднику прокуратуры удалось купить повязку с изображением нацистской свастики. Почему запрещенная символика лежала на прилавке в свободной продаже? Ответ на этот вопрос теперь владельцам магазина предстоит дать в суде.

Небольшой перстень с изображением свастики. Один из владельцев магазина по торговле раритерами Владимир Барашко демонстрирует его нам, чтобы доказать, что свастика - символ солнца - была известна задолго до Гитлера. И следом показывает изображение российских денег - на банкнотах 1917 года временное правительство Керенского под двуглавым орлом изображало все ту же свастику.

На полках магазина тысячи экспонатов разных эпох - особенно, конечно, много предметов быта - 19-20 век, старая коммунистическая символика, в одном из углов магазина приютились восковые тираны - Сталин и Гитлер. Владельцы магазина подозревают, что и их скоро заставят убрать, как заставляют сегодня прятать все, что касается фашисткой Германии. Владельцы магазина заверяют — все, что лежит на полках - только подлинные исторические экспонаты.

Владельцы антикварного магазина с запретами прокуратуры не согласны - в таком случае, полагают они, нужно запретить и фильмы про Штирлица, ведь там фашисты носят повязки со свастикой. Прокуратура категорична, она считает, что продажа антикварной повязки в антикварном магазине - это пропаганда, а значит, нарушен закон. И, по всей видимости, магазину придется заплатить штраф и снять с продажи все, что касается той эпохи. Но точку в споре должен поставить мировой суд.

Аутентичная символика фашисткой Германии на прилавках антикварных магазинов - исторические экспонаты или пропаганда нацизма? Стоит ли запрещать такой антиквариат или народ все таки должен помнить с кем мы воевали во второй мировой? Свое мнение вы можете высказать на нашем сайте www.tv21.ru