Мурманск
!
3 °C

«Северный характер»: кто претендует на награду в номинации «Документальный фильм»?

Две недели остается до открытия второго международного телефестиваля «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. И сегодня мы представляем некот
03.11.2009, 20:05
9

Две недели остается до открытия второго международного телефестиваля «Северный характер». Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК "Норильский никель", Кольской ГМК и Баренц-пресс. И сегодня мы представляем некоторые работы из номинации «Документальное кино».

Это самая многочисленная номинация. В ней представлено более десятка работ, и за победу будут биться известные режиссеры-документалисты. В основном, иностранные — из Швеции, Норвегии и Финляндии. Создание такого экранного произведения требует невероятного терпения и больших материальных, технических, временных затрат.

Второй год в фестивале принимает участие знаменитый режиссер Кнут Эрик Йенсен. Его называют норвежским Тарковским. Он прославился своим не игровым, а документальным кино. За свою жизнь он снял немало фильмов про Россию. Одна из картин называется "Ледяной поцелуй" - о любви русского военнопленного и норвежской шпионки. Но в этом году он все цело отдал себя Норвегии. Его фильм посвящен знаменитому писателю Кнуту Гамсону, в этом году Северное Королевство празднует 150 лет со дня рождения классика.

Но есть работы и наших российских коллег в номинации «Документальное кино».

А это - картина телекомпании ГТРК «Карелия» о жителях поморского села Нюхча. О непростых судьбах людей, оторванных от большой земли и сохраняющие древние традиции поморов. Во всем мире бушует экономический кризис, ученые говорят о нанотехнологиях, политики борются с «осью зла», а в небольшом Карельском селе — ловят рыбу, плетут короба да собираются вечерами на заваленках обсудить урожай картошки.

Над фильмами работают целые творческие коллективы, иногда интернациональные.
Примером международного сотрудничества является картина шведского режиссера Валентины Свенссон. В творческом коллективе бок о бок с ней работали русские журналисты Юрий Ерофеев и Сергей Гунин. Фильм «Исповедь» о сложной судьбе Валерия Бабурина — бывшего алкоголика, а ныне руководителя общества помощи бездомным «Улица». За один день он нашел в себе силы бросить пить и курить и решил, что будет помогать бездомным возвращаться к нормальной жизни. Год назад Валентина Свенссон получила диплом первой степени на первом международном фестивале «Северный характер» за фильм «Старухи у моря». Ждет ли эту картину успех, мы скоро узнаем. Открывается фестиваль «Северный характер» 17 ноября.