Мурманск
9
-3 °C

Вспомнить всех поименно

В Норвегии на государственном уровне началась работа по восстановлению имен всех узников фашистских лагерей, созданных на территории этого северного королевства в период гитлеровской оккупации. По разным данным, в трех норвежских губерниях - Финмарк, Тр
03.11.2009, 20:15
17

В Норвегии на государственном уровне началась работа по восстановлению имен всех узников фашистских лагерей, созданных на территории этого северного королевства в период гитлеровской оккупации. По разным данным, в трех норвежских губерниях - Финмарк, Тромс и Нурланд было более 60 фашистских концлагерей. В них содержались по меньшей мере 150 тысяч советских военнопленных.

1942 год - наступление Красной армии под Харьковом оборачивается разгромом. 170 тысяч человек погибли, еще более ста тысяч оказались в плену. Фашистские концлагеря в Европе были переполнены, Гитлер распорядился перебрасывать пленных на север - в Норвегию, на строительство железной дороги, которая получила название «Дорога крови". Она должна была пройти вдоль берегов Норвегии, через Мурманск, мыс Святой нос, далее паром, и продолжение - вдоль берегов Ледовитого океана.

13 тысяч военнопленных погибли. На месте их захоронений в Норвегии стоят памятники. Сейчас норвежские власти решили установить всех погибших поименно. Делается это осознанно - норвежцы, особенно живущие на юге страны, стали забывать, что Красная армия принимала активное участие в освобождении Норвегии от фашистов

Норвежская журналистка Кари Шее уже не первый год сама занимается исследованием истории тех времен. Она очень рада, что с этого года в поиски имен погибших активно включились и официальные власти - в архивах королевства уже найдены три тысячи имен. Сейчас готовятся письма родственникам погибших, живущим в России.

У нас же, в России, как ни странно, подобные процессы идут с огромным скрипом. Краевед Михаил Орешета уже два десятилетия занимается поиском мест, где располагались фашистские лагеря. Особенно их много было в районе Муста-Тунтури, Лиинахамари, Луостари, Печенги и на финском направлении - у Алакуртти.

Этим летом мурманские поисковики занялись раскопками в районе одного из бывших гитлеровских концлагерей в Печенском районе - были найдены останки 309 человек.

На этих кадрах норвежской кинохроники - советские военнопленные, освобожденные Красной армией узники фашистских лагерей. Погибшие - 13 тысяч человек, останутся лежать на чужбине, их имена вспомнят потом. Выживших - еще сто пятьдесят тысяч, в 44-45 годах на кораблях доставят в Мурманск и распределят уже в наших, сталинских лагерях, как предателей, сдавшихся врагу. Те, кто погиб в десятках концлагерей, располагавшихся на территории в нынешних Печенском и Кандалашском районов, так и лежат безвестные в общих могилах.

И государству российскому до них пока дела нет.