Мурманск
!
0 °C

«Утренняя загрузка»: последний герой топа «Яндекса»

Одной из главных новостей этой недели в Интернете стояло заявление руководства «Яндекс.Блогов» о том, что сервис прекращает своё существование. Как отныне пробиться в виртуальный топ новостей - сегодня в «Утренней Загрузке».
11.11.2009, 11:23
10

Одной из главных новостей этой недели в Интернете стояло заявление руководства «Яндекс.Блогов» о том, что сервис прекращает своё существование. Как отныне пробиться в виртуальный топ новостей - сегодня в «Утренней Загрузке».

Топ «Яндекса» создавался несколько лет назад с единственной целью - объединить на одной странице все самые популярные и комментируемые темы российских блоггеров. С каждым месяцем алгоритм попадания в этот виртуальный хит-парад усложнялся - посты разделялись по количеству посещений, комментариев и гиперссылок. Тем не менее, пользователи быстро находили всё новые и новые лазейки для выведения собственных записей в топ.

«Мы увидели, что сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом» - таким образом менеджер проектов «Яндекса» Антон Волнухин объявил о закрытии популярного Интернет-сервиса. По его словам, «Яндекс.Блоги» стали настоящим средством массовой информации - привычку просматривать страницу рейтинга приобрели журналисты, выведение в топ стало платной услугой, а власти стали смотреть на рейтинг записей как на глас народа. Ну, а так как всё перечисленное не входило в планы разработчиков, сервис и решили прикрыть. Правда, оставив всем желающим возможность разместить рейтинги, генерируемые «Яндексом», у себя на сайтах. Один из первых таких топов уже можно найти на сайте дизайнерской студии Артемия Лебедева.

Пожалуй, последним героем топа «Яндекса» стал майор милиции Алексей Дымовский. Открытое письмо премьер-министру - последний шанс или провокация?


Это видеообращение, записанное в канун Дня милиции, в одночасье побило все рекорды по просмотрам в Интернете. В своём открытом письме премьер-министру майор из Новороссийска жалуется на нелёгкую судьбу простого милиционера: как не дают больничный, о том, что работать приходится без выходных и при этом терпеть унижение со стороны начальства. И, хоть по официальным заявлениям Путин ролика так и не увидел, Интернет в который раз подтвердил звание самого демократичного канала информации.

Теперь шумиха вокруг нового Интернет-героя становится всё больше похожа на реалити-шоу: в то время, как сам майор общается со всеми сочувствующими «ВКонтакте», в прессе появляется всё новая и новая информация о задержании и увольнении правдоруба. Продолжение этой истории, в которой пока вопросов больше, чем ответов, ищите в Интернете!