Мурманск
!
2 °C

Этот интурист не боится верхних полок и наших проводниц

Сегодня я познакомлю вас с интересным иностранным туристом. Он приезжает в Мурманск уже в шестой раз. И каждый его приезд - это не праздное любопытство, а благородная миссия.
30.11.2009, 10:58
9
Сегодня я познакомлю вас с интересным иностранным туристом. Он приезжает в Мурманск уже в шестой раз. И каждый его приезд - это не праздное любопытство, а благородная миссия.
 
По России немец Херман Кунс путешествует на поезде. И сервис РЖД не кажется ему ужасным. А верхние полки, кипяток и проводницы вообще нравятся.

 
Снег, полярная ночь и морозец для него экзотика. Ведь в родной Баварии сейчас в этом смысле тоска - плюс 21 градус.
Херман Кунс сотрудничает с мурманским русско-немецким культурным центром. Организовывает молодёжные обмены. Он хочет, чтобы молодёжь из города Аусбург знала больше о Крайнем Севере, а знания мурманских подростков о Германии не ограничивались марками популярных машин и пива. В каждый визит он встречается с нашими чиновниками. Подробно рассказывает о пользе программ по обмену. Руководители ведомств со всем соглашаются, но денег всё равно не дают. Херман, конечно, расстраивается. Но не отчаивается. Значит, будет трясти немецкую казну и на деньги немецких налогоплательщиков всё-таки повезёт наших оболтусов в чудесную Германию.

 
Много лет он возглавлял баварский футбольный клуб. Сначала играл сам, потом судил матчи и тренировал пацанов. Футболом живёт и сейчас. Несколько раз приглашал мурманскую команду в Баварию. Там наши мальчишки завоёвывали призовые места. В апреле 2010 Херман покажет их германским тренерам-селекционерам, которые выращивают чемпионов буквально с пелёнок. Возможно, среди этой воробьиной стаи немецкие специалисты разглядят будущих звёзд.
Его огорчает, что у нас нет достаточного количества площадок для развития этого вида спорта. И его удивляет, что у нас иные принципы тренировок.