Мурманск
!
2 °C

СМС-ки: быстро, просто и без правил!

Можно ли представить сегодняшнюю жизнь без СМС? Навряд ли. Мы ежедневно отправляем короткие сообщения знакомым и друзьям, чтобы проинформировать их о чем-либо или просто поболтать. Кто-то посылает в день две-три СМС-ки, для кого-то же и 50 считается мелоч
02.12.2009, 11:19
12

Можно ли представить сегодняшнюю жизнь без СМС? Навряд ли. Мы ежедневно отправляем короткие сообщения знакомым и друзьям, чтобы проинформировать их о чем-либо или просто поболтать. Кто-то посылает в день две-три СМС-ки, для кого-то же и 50 считается мелочью.

Первое СМС-сообщение было отправлено в Англии семнадцать лет назад, 2 декабря 1992 года. Нейл Пэпуорс - инженер компании Vodafone, используя персональный компьютер, отправил коллегам поздравление с Рождеством: "Merry Christmas". Так на свет появилась технология, изменившая впоследствии мобильную жизнь миллионов людей по всему миру.

 
Поначалу эта услуга предполагалась как побочный продукт и даже предлагалась совершенно бесплатно. Все изменилось, когда мобильный телефон появился практически у каждого.

 
Молодежь увидела в новом сервисе новое средство самовыражения и возможность сэкономить. Благодаря относительно низкой себестоимости, СМС-услуги стали приносить очень хорошие деньги.

 
Многие передают с помощью СМС-ок длинные адреса и даты, время встречи и, конечно, признания в любви. Ведь многие вещи проще написать, чем сказать. Очень быстро появился так называемый СМС-сленг, в котором сокращаются не только предложения, но и сами слова. Новый язык настолько быстро обрел популярность, что на него были переведены многие классические произведения литературы, в том числе и Библию.

 
Отличительная особенность такой скорописи - полное отсутствие правил. Это и стало главным козырем приверженцев чистоты языка, которые считают, что СМС-язык отдает дурным вкусом и является не чем иным, как пошлостью и банальностью

 
Во многих странах запрещено разговаривать по мобильному телефону, управляя автомобилем. А в США под запретом оказались и СМС-ки. По статистике, написание сообщений за рулем повышает риск попадания в ДТП более чем в двадцать раз.

 

Популярность СМС настолько высока, что многие считают, что вскоре появится даже отдельный жанр литературы. В Китае уже экранизировали первый СМС-роман, в котором задействовано 4200 персонажей. А вы говорите - примитивизация...