Мурманск
"
-6 °C

Не «Золотая осень»: мурманские ветераны призывают депутатов горсовета обратить внимание на обслуживание пожилых людей

Ветеран — он такой же человек. Эту мысль сегодня в Мурманске попытались донести до депутатов горсовета пожилые люди. Поводом для встречи народных избранников со своим электоратом стала публикация в одной из городских газет письма национальных объединений.
28.01.2010, 20:38
7
Ветеран — он такой же человек. Эту мысль сегодня в Мурманске попытались донести до депутатов горсовета пожилые люди. Поводом для встречи народных избранников со своим электоратом стала публикация в одной из городских газет письма национальных объединений. Они высказали обеспокоенность состоянием магазинов для ветеранов. 

Председатель мурманского совета ветеранов войны и труда Надежда Быстроумова не без иронии благодарит депутатов, что впервые за тринадцать лет у них нашлось время для обсуждения вопроса комплексного обслуживания пожилых людей. Ветеранский отдел в магазине «Золотая осень» вызывает оторопь у пенсионеров.

- В отделе ужасный запах, нет ремонта, пандусов, очереди, теснота, - возмущается Надежда Быстроумова. 

Но в Росте, например, даже такого отдела нет. Людям приходится идти за продуктами, словно в дальний поход. По словам мэра Мурманска, в городе есть пять магазинов. Все они находятся в ужасном состоянии. Проблему можно решить двумя путями - либо их ремонтировать, либо приватизировать.

Депутат Алексей Веллер считает, что так называемых специальных ветеранских магазинов вообще не должно быть.

Ветераны хотят ходить в магазины на равных с остальными горожанами. Никто из них ущербным себя не считает. Как стало известно, губернатор предложил разработать механизм для предоставления скидок в торговых сетях ветеранам Великой Отечественной войны.

Первый этап разработки социальной карты жителя области планируется завершить к началу апреля.