Мурманск
!
-1 °C

В рафинировочном цехе Кольской ГМК модернизируют карусельные разливочные машины

В рафинировочном цехе Кольской горно-металлургической компании началась модернизация карусельных разливочных машин (КРМ). Выполнение мероприятий по реконструкции позволит повысить эффективность и надежность работы оборудования плавильного отделения рафцех
04.02.2010, 10:11
18
В рафинировочном цехе Кольской горно-металлургической компании началась модернизация карусельных разливочных машин (КРМ). Выполнение мероприятий по реконструкции позволит повысить эффективность и надежность работы оборудования плавильного отделения рафцеха, сократить трудозатраты на обслуживание машин и, в конечном счете - подготовить производственную базу цеха к возможному увеличению объемов выпускаемой продукции.  


В существующих карусельных машинах опоры, на которых установлены изложницы, связаны между собой рельсами. Минус такой конструкции в том, что из-за проливов, которые неизбежны в плавильном производстве, на рельсах образуются перемычки из металла. Они утяжеляют карусель в среднем на 3-7 тонн, а очистка машин от таких «наплывов» требует значительных трудозатрат.   Предполагаемое изменение конструкции КРМ, а именно - отказ от соединяющих рельсов, позволит решить проблему перемычек, снизить нагрузку на карусель и увеличить вес изложниц.


Для плавильщиков это принципиально важно, поскольку в ближайшем будущем Кольская ГМК намерена отказаться от использования дорогостоящих стальных изложниц и перейти к эксплуатации более экономичных медных, стойкость которых зависит от их массы.   Работы по модернизации каруселей предусматривают комплексную замену упорных роликов, сепараторов, приводов и защитных устройств, а также совершенствование конструкции посадочного места для изложниц. Затраты на модернизацию трех КРМ составят 17 млн. рублей. Работы планируется завершить в апреле 2010 года.