Мурманск
!
0 °C

Ее года - её богатство: жительница гарнизона Североморск-3 отметила столетний юбилей

Сто лет и сто зим позади. Сегодня вековой юбилей отмечает жительница гарнизона Североморск-3 Анфиса Сергеевна Фабрикантова. На ее детство и юность пришлись все самые тяжелые события истории 20 века. Но оптимизма в жизни это не убавило. Именинницу поздрави
11.02.2010, 21:13
10
Сто лет и сто зим позади. Сегодня вековой юбилей отмечает жительница гарнизона Североморск-3 Анфиса Сергеевна Фабрикантова. На ее детство и юность пришлись все самые тяжелые события истории 20 века. Но оптимизма в жизни это не убавило. Именинницу поздравила и наша съемочная группа.
В крохотной однокомнатной квартире кипит самовар. Сегодня здесь будут принимать много гостей. Дочь Анфисы Сергеевны Ангелина Николаевна беспокоится - как все уместятся за столом? Пригласили соседей друзей, многие не верили, что именинница отметит такую круглую дату.
 
Анфиса Сергеевна родилась в Вологодской области в 1910 году. В семье, где было 9 детей - самая младшая. Замужем побыла недолго - супруга Николая Константиновича расстреляли в 1939 году.


Трудиться пришлось много, уже здесь, на Севере, хваталась за любую возможность, чтобы поднять детей. Сначала работала в роддоме, потом в местной прачечной. Труд, говорит, и закалил - вот он, простой секрет долголетия. Соседи и друзья долго не верили, сколько же лет Анфисе Сергеевне. Дочь говорит - мама в девяносто сама белила потолки. Железному здоровью можно только позавидовать.
 
В комнате хоть и тесно, зато шумно и весело. Поздравляют юбиляра все - военные, чиновники, соседи по площадке. Анфиса Сергеевна все просит спеть. А когда просьбу выполнили - растрогалась, но тут же взяла себя в руки.

Друзья и дочь говорят - ее энергии и жизнелюбия хватит еще лет на сто. Северные люди - закаленные. Да и молодым кто-то должен подавать пример!