Мурманск
!
1 °C

Семья мурманчан обвиняет милиционера в попытке незаконно проникнуть в квартиру

Визит участкового в одну из мурманских квартир обернулся потасовкой и громким скандалом. К нам в редакцию обратилась семья Мартыненко с просьбой защитить их от милицейского произвола. Человек в погонах якобы хитростью заставил хозяев открыть дверь квартир
11.02.2010, 21:20
61
Визит участкового в одну из мурманских квартир обернулся потасовкой и громким скандалом. К нам в редакцию обратилась семья Мартыненко с просьбой защитить их от милицейского произвола. Человек в погонах якобы хитростью заставил хозяев открыть дверь квартиры и потом, по их словам, учинил самый настоящий беспредел. Но у милиции своя версия.

 
Жильцы квартиры были сильно напуганы и не сразу поверили, что к ним приехали журналисты, а не люди в погонах. Двери забаррикадировавшаяся семья согласилась открыть только после 40-минутных переговоров. Они уверяют, что в свете недавних событий опасаются не зря.

 
Члены семьи в один голос твердят - милиционеры стучали так, что посыпалась штукатурка и дверная коробка пошла трещинами. В качестве доказательства показывают дверную ручку, которую якобы сломал участковый, а ещё оторванный воротник пальто.

 
Василий Мартыненко также утверждает, что он достал газовый баллончик и стал распылять газ.

 
Он - это участковый Данил Дегтярёв, который, в свою очередь, утверждает, что просто пытался выполнить свою работу и вручить повестку в суд Василию Мартыненко за неповиновение сотрудникам милиции. Милиционер долго уговаривал хозяев квартиры открыть дверь, чтобы лично вручить повестку. В конце концов дверь всё согласились открыть, но при одном условии, что милиционеры подождут их на улице. Однако участковый остался ждать возле двери и, по его словам, баллончиком стал прыскать именно Мартыненко.

 
Участковый попытался схватить мужчину, но тот успел захлопнуть дверь.

 
Руководство Первомайского отдела милиции провело проверку и усмотрело в действиях Василия Мартыненко применение насилия в отношении представителя власти. А это грозит лишением свободы на срок до 5 лет. Обвинения с обеих сторон очень серьёзные и разбираться, кто на кого напал, будет теперь Следственный комитет, куда направлены материалы милицейской проверки, и прокуратура, куда в свою очередь с жалобой обратилась семья Мартыненко.