Мурманск
!
5 °C

Защитить депутата Страхова, спасти пенсионеров от мошенников: областная дума - эмоции через край

Депутаты Мурманской областной думы впервые в этом году собрались вместе на пленарное заседание. Первоначально в повестке было три десятка вопросов, но в итоге добавилось еще почти столько же. Но прежде чем начать работу, народным избранникам пришлось нема
11.02.2010, 21:19
7
Депутаты Мурманской областной думы впервые в этом году собрались вместе на пленарное заседание. Первоначально в повестке было три десятка вопросов, но в итоге добавилось еще почти столько же. Но прежде чем начать работу, народным избранникам пришлось немало поспорить - по поводу и без.

 
После долгого расставания, а многие депутаты не виделись с прошлого года, встреча типична. Поздравления именинникам, вручение почетных грамот и государственных наград. Самую высокую - медаль ордена «За заслуги перед отечеством» сегодня получил Олег Алексеев - один из самых опытных депутатов.
От имени Медведева вручил награду представитель Президента в Мурманской области Владимир Лосев.

 
Организационные моменты: сегодня в думе стало на одного депутата меньше - Татьяна Цимбалюк теперь глава ЗАТО Александровск и не может совмещать две должности. И сегодня она сложила свои депутатские полномочия. Но депутатское место долго пустовать не будет.

 
Лишится ли дума еще одного депутата - Валерия Страхова - пока неизвестно. Прокуратура возбудила против него уголовное дело. Если суд признает его виновным, то он может лишиться мандата. Сам Страхов предпочитает пока суть претензий, которые к нему возникли у правоохранительных органов, не комментировать, предлагает не спешить с выводами.

В защиту Страхова сегодня громко и эмоционально выступил депутат Василий Калайда. Он заявил - суда еще не было, а человека уже приговорили. Все, что произошло и происходит вокруг Страхова, Калайду глубоко возмущает.

 
В ответ на выступление депутата Калайды спикер областной думы Евгений Никора заметил, что руководство думы следит за разбирательством, но вмешиваться в дела прокуратуры не имеет права. Не менее эмоциональным было и выступление Владимира Ахрамейко. Он предложил написать письмо Путину - возмутиться тем, как мошенники дурят народ, продавая по баснословным ценам пищевые добавки под видом лекарств.

 
Монетизация льгот - это неприятное для всех пенсионеров и малоимущих словосочетание снова все чаще произносится во властных кабинетах. Наступает второй этап этой монетизации. Совсем скоро россияне будут лишены всех коммунальных льгот - вместо них предполагается выдавать денежные компенсации. И тут пока вопросов больше, чем ответов.

 
По мнению Надежды Максимовой, нужно просчитать все сложности, которые могут возникнуть у людей при монетизации. Времени осталось не так много - деньги вместо льгот люди должны получать уже с апреля этого года.