Мурманск
"
4 °C

Дело о «бумажных» оленях

Саамское дело о мошенничествах и бюджетных хищениях выходит на международный уровень
02.04.2010, 20:42
410

 Саамское дело о мошенничествах и бюджетных хищениях выходит на международный уровень. Напомним, главным его фигурантом является руководство саамской общины Чигар. По данным следствия, община получала дотации из областного и федерального бюджета на содержание оленей. Однако, как выяснилось, деньги получали, а оленей-то и не было. И вот сейчас выявляются новые факты - в международном мошеничестве.


Саамская община «Чигар» располагается вблизи села Лопарское. В последние три года тут выросла небольшая деревенька - пара кувакс и кораль оленей. Постоянно там никто не живет - разве сторож. А в загоне пасется десяток домашних оленей - саамы их называют хлебными. Сюда возят на экскурсию детей, тут иногда проводятся совещания на темы поддержки саамов и северного оленеводства. Главный идеолог увеличения господдержки - депутат Мурманской областной думы Валерий Стархов. Возглавляет общину «Чигар» Светлана Матрехина - супруга Валерия Страхова. Сами руководители общины в тундре не живут, имеют квартиры в городе. Это и стало поводом для разбирательства - а имеют ли право горожане на господдержку?


По закону, община должна состоять из родственников, проживающих рядом. В «Чигаре» все было по другому.


После того, как Светлана Матрехина оказалась за решеткой в мурманском следственном изоляторе, саамская общественность пребывает в шоке. Ее активисты заявляют едва ли не о геноциде, развязанном против коренного народа.


Любовь Ватонена показывает документы - свидетельства о рождении ее детей, военный билет, где написано - «саами». А значит, община имеет все законные права на льготы. Вот только оленей, на выращивание которых выделяется господдержка, следствию никто представить не может.


Второй месяц следствие пытается найти чигаровские стада. На бумаге, в документах по выделению дотаций - олени есть, а всего на поддержку своего стада Матрехина и ее сообщинники получили более миллиона рублей из областного и федерального бюджетов.


Но где олени сейчас - неизвестно .


Более того, сегодня в интервью ТВ-21 следователи заявили, что дело о махинациях «Чигара» выходит на международный уровень.


Следствием установлено, что в 2006 году во время приезда в Мурманск голландского консула была достигнута договоренность о том, что Голландия поможет нашим саамам деньгами. «Чигару» было перечислено 500 тысяч рублей и закуплена фура леса для строительства загонов. Как заверяют следователи, консулу тогда были показаны стада, но чужие.


Саамская общественность возмущена тем, что Светлану Матрехину вот уже почти месяц содержат за решеткой, как опасную преступницу.


Саамы уверены, что дело Матрехиной на самом деле направлено против депутата облдумы Валерия Страхова. Сам Страхов находится под следствием по другому уголовному делу, от любых комментариев на камеру он отказывается. В Следственном комитете не исключают, что в ближайшее время и он может быть привлечен к даче показаний о получении «Чигаром» голландских денег. Также уголовное дело может быть возбуждено и против Любови Ватоненой. И в результате руководство саамской общины может быть привлечено к суду по двум тяжким уголовным статьям - «Мошенничество» и «Хищение государственных средств в особо крупных размерах, совершенное группой лиц».


И, как нам стало известно, сегодня представитель общины «Чигар» Любовь Ватонена попросила следствие предоставить ей во время допросов переводчика, который бы переводил речь следователя на саамский язык кильдинского диалекта. Как нам сообщила Любовь Ватонена, это не прихоть и не дело принципа, просто она действительно не понимает сложного юридического языка следователей и не может дать ответ.

Последние новости
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22