Мурманск
!
1 °C

В светлый праздник Пасхи частицу Благодатного огня привезли в Мурманск

Из Иерусалима через Москву на Кольскую землю. Такой путь частица Благодатного огня проделала в эти выходные. Священное пламя - феномен, который не поддается научному объяснению. Огонь сходит на Гроб Господень, там, где по преданию покоилось снятое с крест
05.04.2010, 21:20
18

Из Иерусалима через Москву на Кольскую землю. Такой путь частица Благодатного огня проделала в эти выходные. Священное пламя - феномен, который не поддается научному объяснению. Огонь сходит на Гроб Господень, там, где по преданию покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа.

10 минут до посадки самолета Москва - Мурманск. В вип-зале ожидания - всего два человека: прихожанка и отец Артемий. Молодой священник - всего год в сане иерея. Говорит, лишь накануне узнал, что Благодатный огонь поручат встречать ему.

Через пару минут в зале уже не протолкнуться, верующие из Мурманска и городов области приехали в аэропорт специально - первыми взять частицу священного пламени.

Из дома они привезли керосиновые лампы и уверены: так уж точно священное пламя в пути не погаснет. У других в руках свечи и лампадки - эти люди живут недалеко и надеются довезти Благодатный огонь таким образом.

Священное пламя - в специальной капсуле. В Мурманскую область его привозят пятый год подряд. Огонь горит ярко, но свет его теплый и мягкий. А язык пламени будто говорит, что все будет благополучно.

Без спешки, но и не теряя времени, капсулу везут из аэропорта в Мурманск - в Свято-Никольский кафедральный собор.

В храме служит архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. «Христос Воскрес!» - и весь мир ликует. Владыка обращается к прихожанам, говорит о смысле жизни, который должен быть не материальным, но духовным. И подчеркивает, не только мы выбираем Господа, но и он избирает нас. После службы прихожане подходят за Благодатным огнем. Кто-то зажженные от священного пламени свечи ставит с молитвой к иконам, кто-то несет домой.

И священнослужители, и прихожане надеются, что традиция привозить частицу Благодатного огня на Кольскую землю будет продолжаться.