Мурманск
"
-4 °C

Задолжали работникам 6 500 000 рублей

Прокуратура Кольского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплат заработной платы в открытом акционерном обществе "Механизированная колонна 27"
08.04.2010, 11:18
9

провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплат заработной платы в открытом акционерном обществе "Механизированная колонна 27".


Как показала проверка, предприятие должно своим работникам более 6 500 000 рублей. Несмотря на имеющуюся перед предприятием дебиторскую задолженность в размере более 28 000 000 рублей, действенных мер по ее взысканию исполнительным директором не предпринимается. Обращения в Арбитражный суд для принудительного взыскания денежных средств не направляются.


Учитывая, что исполнительным директором Дмитрием Карпунькиным грубо нарушены требования закона по выплате в полном размере и в установленные сроки причитающейся работникам заработной плате, прокурор в отношении должностного лица возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.


Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.


Кроме того, в интересах работников ОАО "Механизированная колонна 27" прокуратурой направлено 54 заявления в суд о взыскании заработной платы на общую сумму более 3 миллионов рублей. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении.