Мурманск
9
-3 °C

Миллионы на столовую

Норвегия выделила 50 миллионов норвежских крон на курируемые губернатором Финнмарка проекты в сфере радиационной безопасности в России
13.04.2010, 15:01
6

Норвегия выделила 50 миллионов норвежских крон на курируемые губернатором Финнмарка проекты в сфере радиационной безопасности в России. Один из проектов - столовая для работников хранилища радиоактивных отходов в Андреевой губе (Мурманская область).В понедельник в Мурманске губернатор Финмарка Гуннар Хённёй и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписали соглашение по проектам в сфере радиационной безопасности на 2010 году.


Финансирование производится в рамках Плана действий МИД Норвегии по сотрудничеству с Россией в области радиационной безопасности.


Норвегия уже много лет обеспечивает финансирование работ по улучшению инфраструктуры крупной ядерной свалки в Андреевой губе, расположенной на Кольском полуострове на полпути от Мурманска до норвежской границы. За период с начала 1980-х в крайне обветшавших уже бетонных емкостях здесь скопилось более 20.000 тепловыделяющих элементов из ядерных реакторов АПЛ Северного флота. Кроме того, большое количество твёрдых радиоактивных отходов хранится в ржавых контейнерах, часто под открытым небом.


Средства, выделяемые для Андреевой губы в 2010 году, пойдут, в частности, на электрические сети, противопожарное оборудование и водопровод. Для работников хранилища на норвежские средства будет построена столовая.


Во вторник, на следующий день после подписания соглашения, состоится встреча Генерального аудитора Норвегии Йоргена Космо и председателя Счётной палаты РФ Сергея Степашина подпишут меморандум о продолжении норвежского финансирования проектов по улучшению положения в сфере радиационной безопасности в России.


BarentsObserver