Мурманск
!
3 °C

Музыка, ставшая образом жизни: сегодня - всемирный день рок-н-ролла!

С чего началась эпоха рок-н-ролла? Музыки, ставшей не просто новым течением, а новым стилем жизни, вызовом обществу и традициям. Именно сегодня, 13 апреля, в далеком 54 году американские телезрители впервые увидели фильм «Rock around the clock» («Рок вокр
13.04.2010, 11:58
16

С чего началась эпоха рок-н-ролла? Музыки, ставшей не просто новым течением, а новым стилем жизни, вызовом обществу и традициям. Именно сегодня, 13 апреля, в далеком 54 году американские телезрители впервые увидели фильм «Rock around the clock» («Рок вокруг часов»). Эту дату с тех пор отмечают как всемирный день рок-н-ролла.

Кстати, в этот же день восемь лет спустя «Битлз» выступили в гамбургском клубе "Star Club". Именно они наряду с Элвисом Пресли стали главными героями 60-х. Так кто же: Джон Леннон или Элвис? Ни тот, ни другой. Специалисты часто отдают пальму первенства песне «Rocket 88», записанной Айком Тёрнером в 1951 году.

Рок-н-ролл проник в СССР в середине 1950-х годов, тогда его слушатели составляли весьма узкий круг людей. Первые малочисленные рок-н-ролльные исполнители в Союзе появились в начале 1960-х годов в Прибалтике, Москве и Ленинграде. На официальном уровне рок-н-ролл игнорировался, хотя нередко был предметом антизападной пропаганды.

Надо сказать, что русский рок сильно отличался от западного. В первую очередь текстами. В песнях зарубежных исполнителей на главном месте стояла музыка, а слова служили лишь дополнением и часто придумывались наспех, в последний момент.

Отечественный рок, напротив, традиционно уделяет важную роль смысловой нагрузке. Социально острые песни придавали авторам статус чуть ли не пророков. В 82-м Борис Гребенщиков написал песню «Рок-н-ролл мертв». Эта фраза моментально стала крылатой, хоть и вызвала массу споров.

На русском языке рок-н-ролл в его традиционном понимании стали играть в начале 1980-х годов Самыми известными группами в то время были «Зоопарк», «Секрет», «Браво». Шло время, Советский Союз становился более открытым, потом и вовсе перестал существовать. Эпоха вседозволенности сыграла отрицательную роль. Вышедшие из подполья группы попросту растерялись - чем привлечь к себе внимание? Протестовать стало скучно.

Сегодня рокеры уже не надевают рваные джинсы и не поют антиправительственные песни. Но это не значит, что великая эпоха ушла. Ведь рок-н-ролл - это классика. А классика, как известно, вечна!