Мурманск
"
-4 °C

От «Арт-кутюр» до «Откровения»: фестиваль «Намоднение» в Мурманске! (часть 1)

Мы находимся на самой модной площадке «ТРАССЫ». Прямо сейчас отправимся на первые конкурсные показы фестиваля «Намоднение»!
13.04.2010, 11:55
13

Мы находимся на самой модной площадке «ТРАССЫ». Прямо сейчас отправимся на первые конкурсные показы фестиваля «Намоднение»!

На мурманской сцене этот конкурс появился задолго до фестиваля «ТРАССА», в этом году состязания молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды проводится уже в 11-й раз. За это время «Намоднение» преодолело большой путь от простого дефиле моделей до самостоятельного фестиваля, который в последние несколько лет приобрёл статус регионального отборочного тура престижного московского конкурса «Экзерсис». Именно поэтому члены жюри не скрывают - к участникам конкурса они предъявляют самые высокие требования.


Руководитель московского конкурса Вера Тугова отмечает, что знаменитый мировой кризис пошёл моде только на пользу. Если раньше, отправляясь на шоппинг, модницы сметали в магазинах всё подряд, то сейчас их подход к покупкам стал более избирательным. Эти тенденции, по мнению эксперта, тут же находят отражение и в конкурсных показах.

В первом туре были представлены эскизы 42 коллекций одежды. К очному этапу членами жюри были допущены 36 авторских работ коллективов из Мурманска, Полярного, Кандалакши, Апатитов, Североморска, Кировска, Снежногорска, Петрозаводска и Орловской области. Таким образом, домыслы недоброжелателей о том, что фестиваль в скором «потухнет» - пока далеки от правды. «Намоднение» с каждым годом лишь набирает обороты.