Мурманск
0
-2 °C

«Городской репортаж»: атака крыс, грязевая бомба и фекальная осада

О том, что сейчас происходит в коммунальной жизни Мурманска — в «Городском репортаже» Родиона Северьянова и Сергея Ломако
15.04.2010, 20:10
17

 О том, что сейчас происходит в коммунальной жизни Мурманска — в «Городском репортаже» Родиона Северьянова и Сергея Ломако.


Жильцы сразу нескольких домов на улице Нахимова попали в самую настоящую фекальную осаду, со всех сторон эти дома окружены канализационными колодцами, которые угрожают не только здоровью, но и даже жизни.


Начиная с февраля этого года коммунальные службы обещают осушить подвал этого дома. Собирали комиссии, присылали бригады и даже докладывали, что подвал уже осушен. Но это только на бумагах.


Вода в подвале опять подбирается к бойлеру, попытки жильцов воззвать к совести коммунальщиков заканчиваются привычным переводом стрелок.


Канализационный колодец за домом полон до верху, едва ли не через край хлещет. Резонный вопрос жильцов — чем же несколько месяцев занимались ремонтные бригады?


Хоть как-то обезопасить колодцы после своих работ ремонтники не озаботились, жильцам пришлось самим закрывать канализационные люки, так же, как и ставить на них предупреждающие знаки.


А на улице Набережной разорвалась бомба. Грязевая. По крайней мере только такое сравнение могут привести жильцы дома № 13. На вид глубина воронки небольшая, но вот площадь поражения - внушительная.


Эффект разорвавшейся бомбы произвел экскаватор, копавший траншею на улице в декабре прошлого года. После работ — ямы закидали снегом, на том и закончили. С наступлением весны всю улицу, мягко говоря, разнесло. Экспертом по состоянию дороги выступил водитель нашей съемочной группы Эдуард Яковлев.


Обходными путями к жильцам дома № 13 нам добраться все же удалось. Транспортно-пешеходных историй за последние пару недель у них скопилось порядочно. Недавно, к примеру, такси вызывали.


Рабочие, наворотившие на этой улице дел, здесь больше не появлялись, хотя у жильцов для них скопилось немало добрых слов.


Ну, а на улице Сивко мурманчан поджидает уже другая беда, на этот раз мусорная, его здесь столько, что даже двери не закрываются.


Эта высотка явно не получит звание дома высокой культуры быта. Мусор коммунальные службы вывозить перестали еще в марте.


Запах от гниющих отходов поднимается вверх по этажам, на каждом лестничном пролете — по свалке, мусоропровод забит пакетами до 9-го этажа. Впрочем, отчаиваться еще рано, закономерность за последние годы жильцы уже выучили — мусор в их доме, обычно, вывозят раз в два месяца.