Мурманск
!
2 °C

Работники 82-го СРЗ получат деньги к 20 мая?

Сегодня глава регионального парламента Евгений Никора, председатель облсовпрофа, депутат областной Думы Александр Первухин провели рабочую встречу с и.о. директора ФГУП "82 СРЗ" МО РФ Олегом Кононовым, председателем профкома 82-го СРЗ Геннадием Пронькиным
15.04.2010, 20:13
13

Сегодня глава регионального парламента Евгений Никора, председатель облсовпрофа, депутат областной Думы Александр Первухин провели рабочую встречу с и.о. директора ФГУП "82 СРЗ" МО РФ Олегом Кононовым, председателем профкома 82-го СРЗ Геннадием Пронькиным и председателем обкома профсоюза рабочих и служащих ВМФ РФ Валерием Кудрявцевым.

На встрече шла речь о ситуации, сложившейся на 82-м судоремонтном заводе, являющемся градообразующим для г.п. Росляково. Работники этого предприятия более 3 месяцев не получают заработную плату и свои протестные настроения выразили на прошедшем 5 апреля заводском митинге. Как проинформировал Олег Кононов, несмотря на многочисленные обращения в Министерство обороны до самого последнего времени главное военное ведомство страны эти обращения оставляло без ответа. И только 15 апреля завод получил приглашение к участию в открытом конкурсе на проведение работ. Как отметил О.Кононов, командование ВМФ готово провести конкурс не в мае, как планировалось, а в виде исключения, по готовности предприятия, в апреле текущего года. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия на 1 апреля 2010 года достигла 30 млн.рублей, а к концу месяца может составить 42 млн.рублей.

На совещании отмечалось, что ситуацию значительно усложняет то, что предприятие находится в стадии акционирования.

Евгений Никора выразил озабоченность ситуацией на заводе и акцентировал внимание, что это одна из самых болевых "горячих точек" и решение накопившихся проблем судоремонтников входит в зону ответственности властей региона. Он подчеркнул, что Мурманская область заинтересована в том, чтобы судоремонтные предприятия, в том числе 82-й, 10-й и другие заводы были загружены и имели заказы. Спикер Думы также отметил, что конкурентоспособность 82-го завода велика, и это еще раз подтвердило Минобороны РФ, пригласив предприятие к участию в конкурсе.

Подробно проанализировав ситуацию и обменявшись мнениями, участники совещания выработали совместный план первоочередных действий. В частности, решено форсировать ускоренное участие 82-го завода в открытом конкурсе на проведение работ. Во-вторых, дано поручение подготовить справку о ситуации на 82-м заводе для Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и передать ему лично 15 - 16 апреля текущего года в ходе визита в Мурманскую область. В-третьих, подготовить предложения для Минобороны Российской Федерации по участию в 2010 году предприятия в других конкурсах на проведение работ в качестве субподрядной организации.

По мнению участников встречи, принятые меры должны позволить предприятию рассчитаться с долгами по заработной плате ориентировочно к 20 мая.

Евгений Никора предложил руководству завода и профсоюзному комитету в самое ближайшее время проинформировать работников предприятия о принимаемых мерах. Он также сообщил, что об итогах состоявшейся встречи будет оперативно проинформирован Губернатор области Д.В.Дмитриенко.