Мурманск
I
-5 °C

Капитальный ремонт по-мурмански: хотелось как лучше, а получилось, как всегда

Капитальный ремонт дома - об этом мечтает каждый мурманчанин, и мечта эта - вполне осуществима. Мурманская область участвует в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов и получает на этот ремонт миллионы рублей из госбюджета. Во мно
19.04.2010, 21:39
5

Капитальный ремонт дома - об этом мечтает каждый мурманчанин, и мечта эта - вполне осуществима. Мурманская область участвует в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов и получает на этот ремонт миллионы рублей из госбюджета. Во многих домах ремонт уже завершился, но жильцы удовлетворения от этого не испытывают. Как делают капремонт по-мурмански, выясняла наша съемочная группа.


 
Проспект Героев-Североморцев, 9/2. Дом, в котором уже больше полугода идет капитальный ремонт. Облупившиеся стены, полный подвал воды, разбитый мусоропровод и в довершение всего - крыша, которая начала течь сразу после начала работ и течет до сих пор. А это документы, которые жильцам предоставила управляющая компания «Севжилсервис».

 

 
Документов представителю дома так и не показали. Так же, как и бюллетеней с подписями жильцов, подтверждающих, что этот дом вообще относится к управляющей компании «Севжилсервис». Чтобы увидеть эти бумаги, жильцам пришлось обращаться в прокуратуру.

 
- Там стояли не наши подписи, почерка были не наши, я показала паспорт, чтобы они посмотрели на мою подпись, - говорит Надежда Пеньчикова. - Мы трижды обращались в Центр информации населения, в прокуратуру Ленинского округа, в «Севжилсервис» - одни отписки и тишина.

 
Целая эпопея с жалобами, письмами, обращениями закончилась ничем. Почему же капитальный ремонт, оплаченный государством, так и не завершился в декабре - мы решили выяснить у представителей компании «Севжилсервис».

 
- Надо помнить, что сроки неоднократно продлевались, и я думаю, что сейчас самое главное - довести все необходимые работы до конца, чтобы залитие с кровли прекратилось, поэтому о конце капремонта пока говорить преждевременно, - говорит Алексей Юрченко, и.о. генерального директора ОАО «Севжилсервис»

Ну, а со всеми жалобами жильцы могут обращаться непосредственно в управляющую компанию, каждую жалобу разберут индивидуально. Жильцы этим обещаниям не верят. Еще до капитального ремонта они хотели организовать в доме товарищество собственников жилья - да только депутаты отговорили.

 
Когда начались проблемы - от депутатов остались только улыбающиеся лица на страницах газет.

 
В суд жильцам дома на Героев-Североморцев действительно придется обратиться, если ни у коммунальщиков, ни в городской администрации, ни у депутатов правды им найти не удалось.