Мурманск
"
-4 °C

Летние радости - для здоровья: сколько маленьких северян отдохнут в детских лагерях в этом году?

Полмиллиарда рублей - именно в такую сумму обойдется детская летняя оздоровительная кампания 2010 года. Сегодня об этом сообщили в правительстве Мурманской области. Финансирование совместное: из федерального, областного, муниципальных бюджетов, а также из
19.04.2010, 21:35
22
Полмиллиарда рублей - именно в такую сумму обойдется детская летняя оздоровительная кампания 2010 года. Сегодня об этом сообщили в правительстве Мурманской области. Финансирование совместное: из федерального, областного, муниципальных бюджетов, а также из средств предприятий. Но большая часть - все же региональные деньги, почти 280 миллионов рублей.

Оздоровительная кампания нашего региона - круглогодичная. В первом квартале уже отдохнули более четырех с половиной тысяч детей. Основной акцент - на летние месяцы: более 75 тысяч малышей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет смогут укрепить свое здоровье. Особое внимание - детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации - их в нашем крае 16 тысяч.

Экономический кризис наше правительство побороло. Деньги на организацию отдыха не сократили, а количество детей увеличили - сразу на две тысячи ребят. Отдыхать маленькие северяне будут не только в родном крае, но и традиционно в Вологодской области и на Азовском море. Стоимость путевки по региону - 11 тысяч рублей, за пределами - 26 400. Всего же на оздоровление северных детей потратят более пятисот миллионов рублей - весомый вклад в будущее Мурманской области.


О подростках, которые не попадут в летние лагеря, также позаботятся - около пяти тысяч несовершеннолетних ребят устроят на работу. Планируется, что их среднемесячная зарплата составит не менее 4 тысяч трехсот рублей, а размер материальной поддержки - уже из средств федерального бюджета - будет колебаться от 1200 до тысячи 800 .