Мурманск
"
-6 °C

От рыбы до Штокмана: один день председателя Правительства РФ Владимира Путина в Мурманске

Визит премьер-министра России Владимира Путина в Мурманск претендует на одно из главных событий года. И дело тут вовсе не в статусе высокого гостя. Заявленная тема рабочей поездки - развитие рыбной отрасли для области - ключевая. Рыбаки, переработчики и п
19.04.2010, 21:17
25
Визит премьер-министра России Владимира Путина в Мурманск претендует на одно из главных событий года. И дело тут вовсе не в статусе высокого гостя. Заявленная тема рабочей поездки - развитие рыбной отрасли для области - ключевая. Рыбаки, переработчики и потребители на приезд председателя Правительства смотрели с надеждой. Какие перспективы ждут заполярный рыбохозяйственный комплекс?

 
Председатель совета директоров компании «Норд-Вест» Валерий Зимницкий в роли экскурсовода ничуть не тушуется. Опыт у руководителя рыбоперерабатывающего завода имеется. Фрадкова, Зубкова, Медведева с «Норд-Вестом» знакомили. Очередь за Владимиром Путиным. Технологический процесс передового производства перед глазами премьера. Под впечатлением от увиденного Владимир Путин приехал на совещание.

 

 
По мнению Владимира Путина, именно успехи рыбной отрасли в минувшем году ставят серьезные задачи. В первую очередь - развитие инфраструктуры, переработки и хранения рыбы.

 
- По итогам 2009 года, в кризис, когда многие отрасли «упали в ямы», тем не менее, объем добычи биоресурсов составил 3 миллиона 720 тысяч рублей, это рост на 11 с лишним процентов, - сообщил Владимир Путин, премьер-министр РФ

 
Но выловить могли бы и больше. Российский флот уступает тем же норвежцам. Дело не в количестве, а в изношенности судов. Может статься, что через семь лет ловить и вовсе будет некому. В то же время в прошлом году Правительство зарезервировало на субсидирование процентных ставок по кредитам более миллиарда рублей. Деньги на строительство, модернизацию судов и рыбной инфраструктуры. Но средствами так никто и не воспользовался. По мнению премьера, в этом виновно Росрыболовство. Действовали не оперативно.

 
Досталось и областным ветеринарам, так, с 1 мая они повышают стоимость платных услуг на 15 процентов. Для рыбаков - затраты лишние.

 
- Значит, нужно внести соответствующее изменение, чтобы было понятно, что жулики, которые сидят, взятки выколачивают, выколачивают мзду. Надо прекратить их существование как класс. Что, это невозможно сделать? Возможно! - заявил Владимир Путин, премьер-министр РФ.

 

 
В этом году на создание специализированных рыбных рынков выделено 600 миллионов рублей. В Мурманске начнется строительство одного из них. Отдельная тема - строительство холодильных комплексов. Возможно, появится и федеральная программа. Визит Путина в Мурманск завершился рабочей встречей с губернатором. О газификации области говорили в свете Штокмана.

 
- Никто не отменял этого проекта. Весной следующего года должно быть принято инвестиционное решение, и сразу же начнется работа по освоению месторождения. Хотя, должен сказать, работы и не прекращались, все подготовительные работы продолжаются, - отметил Владимир Путин, премьер-министр РФ

 
Дело это ни одного года. После практической фазы потребуется несколько лет, чтобы месторождение запустить. Все это время область будет оставаться зависимой от мазута.