Мурманск
!
0 °C

Выставка в контейнерах, саамский рэп, соло на стаканах с нефтью: лучшее из современного норвежского искусства покажут в Мурманске

Эта неделя пройдет в Мурманске в тесной связи с Норвегией. Дни культуры Северного королевства стали уже традиционными для нас, но год от года программа меняется, и сегодня гости готовы удивлять. Новое и лучшее из программы «Баренц-спектакль - 2010» будет
19.04.2010, 21:27
23
Эта неделя пройдет в Мурманске в тесной связи с Норвегией. Дни культуры Северного королевства стали уже традиционными для нас, но год от года программа меняется, и сегодня гости готовы удивлять. Новое и лучшее из программы «Баренц-спектакль - 2010» будет представлено мурманчанам.

«Баренц-спектакль» - это большое культурно-политическое событие для всех стран нашего Северного региона. Современное искусство, театр, литература, кино, музыка. Ежегодно в пограничный город Киркенес приезжают десятки деятелей культуры для того, чтобы показать, чем живет современный мир. И лучшее из того, что увидели норвежцы и гости страны в феврале этого года, будет показано и мурманчанам. По крайней мере, на этой надеются организаторы.

Проводить дни Норвегии в Мурманске - уже традиция, которой более 10 лет, но именно последние два года продюсирует мероприятие организация «Девушки на мосту» - главный идеолог «Баренц-спектакля». Поэтому в Мурманск плавно перекочуют лучшие шоу, перформансы и концерты. Например, уже 23 апреля на площадке перед Художественным музеем откроется выставка... в контейнерах. В них разместится серия фоторабот «Арктические кочевники» и видео-инсталляция «Космический свет». Ценителям прекрасного придется улечься на оленьи шкуры, чтобы понять задумку автора.

Откроются Дни Норвегии 22 апреля в 20.00 в клубе «Ледокол». Он станет «Трансграничным кафе», в котором будут собираться художники, писатели и журналисты. На первой такой встрече дискуссию о развитии Северных стран будут вести журналист из Буде Арне Холм и писатель Александр Шабуров. Ну и, конечно, не обойдется без шоу и перформанса. На стаканах с нефтью сыграет Амунд Шелие Свеен.

24 апреля в клубе «Магнит» состоится двойной концерт. На сцену выйдут участники норвежского шоу «Минута славы» Доу Дутар (это энергичный саамский рэп) и группа «Ногу свело». В этот же день, но только днем, в Театре кукол состоится премьера спектакля по сказке культового норвежского писателя Эрланда Лу «Курт и рыба». А в кинотеатре «Атлантика» с 25 по 27 апреля будут идти норвежские фильмы.