Мурманск
!
3 °C

«Здоровое утро»: секреты здоровья от врача-травмотолога Валерия Симакова

Доброе утро! Наше здоровье в наших руках. Начните день с зарядки и водных процедур и тогда точно все будет хорошо, - уверен герой нашего утра Валерий Симаков
19.04.2010, 14:47
30
 Доброе утро! Наше здоровье в наших руках. Начните день с зарядки и водных процедур и тогда точно все будет хорошо, - уверен герой нашего утра Валерий Симаков.

На часах 6 утра, а он уже на Семеновском озере. Именно так начинает каждый день мурманчанин Валерий Георгиевич Симаков. Он — морж со стажем. Перед заплывом обязательно разминка.

Это сейчас светлеет рано, просыпаться более менее легко. А в полярную ночь , как говорит наш герой, организм сопротивляется, хочется спать.

Во время закаливания происходит огромный выброс эндорфинов, эти вещества придают бодрость. Так что отказывать себе в удовольствии не стоит, пусть это будет не заплыв в проруби, но хотя бы контрастный душ. Все только на пользу.

После такого «пробуждения» можно горы свернуть! Валерий Симаков отправляется на работу. Он - врач-травматолог областной клинической больницы! На своем посту 35 лет. Профессия обязывает быть в отличной физической форме. Порой за операционным столом приходится работать по четыре, а то и более часов. Но, так или иначе, о своем выборе за три десятка лет ни разу не пожалел.

 
Сегодня, по словам доктора, много проблем со здоровьем возникает по простой причине — люди перестали активно двигаться, заниматься спортом. Говорит, до 50 лет мы тратим свое здоровье, а как только появляются первые симптомы заболеваний, начинаем задумываться.

 
Думай о здоровье сегодня, не откладывай на потом — таков девиз Валерия Симакова. Смотрите «Наше утро», занимайтесь спортом и будьте здоровы!