Мурманск
!
-5 °C

«Наше утро» 22 апреля 2010 года!

Какие ценные рыбы обитают в самом большом аквариуме России? Где в Мурманске можно полежать на оленьих шкурах?
21.04.2010, 21:13
9
Какие ценные рыбы обитают в самом большом аквариуме России? Где в Мурманске можно полежать на оленьих шкурах?

Выставка, объединенная под названием «Арктические кочевники», посвящена людям современной Арктики, работающим вахтенным методом. Особый интерес представляет видео-инсталляция «Космический свет». На полу - оленьи шкуры, над головой - звездное небо. Такое зрелище можно наблюдать часами. Мурманск, как и Киркинес, основали кочевники, уверяют организаторы. А видео-инсталляция - это способ вернуться в прошлое, ощутить себя настоящим первопроходцем.


***


Самый большой аквариум в России находится в Сочи. Здесь разместились сразу 3000 рыб. Самые прожорливые - пираньи. Они способны в считанные минуты съесть крупное животное. Однако их любимое лакомство, как ни странно, свежие огурцы. Разводить этих рыб в аквариумах нынче стало модно! Они неприхотливы и быстро адаптируются. Чего не скажешь о царской рыбе. Осетров здесь холят и лелеют. Но посетители аквариума, по словам экскурсоводов, не очень-то ценят наличие такого экземпляра в коллекции рыб. Перед аквариумом с осетрами больше рассуждают о кулинарии.


***


Каким важным делом в аквариуме заняты гурами? Где обосновались в Мурманске «Арктические кочевники»? Узнаете завтра, посмотрев программу «Наше утро», с 7.30 до 9.