Мурманск
"
-4 °C

Территория эскадры Северного флота на время превратилась в проспект Ленина

Сегодня в Североморске маршировали. Там прошла репетиция парада Победы. Пока без участия военной техники. Но будь она, от крепкого словца задрожали бы оси у БТРов. Командование старается, чтобы все было идеально, смотреть на торжественный марш будут знающ
21.04.2010, 21:21
13

Сегодня в Североморске маршировали. Там прошла репетиция парада Победы. Пока без участия военной техники. Но будь она, от крепкого словца задрожали бы оси у БТРов. Командование старается, чтобы все было идеально, смотреть на торжественный марш будут знающие в этом толк ветераны.

1200 человек чеканят шаг. Тут моряки, сухопутные войска, милиция - участвовать в параде Победы будут все рода войск и подразделения всех силовых структур. От настоящего он сегодня отличался лишь отсутствием гостей и местом проведения: вместо Мурманска - Североморск.

Командовать парадом в Мурманске будет вице-адмирал Александр Витко. Сегодня он, да пожалуй, и все военное начальство пристально следит за тем, как идет репетиция. Это у дилетантов под барабанную дробь бегут мурашки по коже, но человека опытного не проведешь. И от едких комментариев халтурщикам не уйти.
 
После замечаний и предложений репетиция возобновляется. Призывники оттачивают мастерство уже месяц по несколько часов в день.

Военный музыкант Евгений Клюев участвовал в Параде Победы на Красной площади, причем юбилейном 50-м. Репетировали в прямом смысле до потери пульса, а солдаты разбивали не одну пару обуви.

В Мурманске в этом году в параде будет впервые принимать участие военная техника. В колонне пройдут разведывательно-дозорные машины, бронетранспортеры, артиллерийские установки, самоходные противотанковые комплексы, реактивные системы залпового огня «Град», комплексы ПВО - всего 60 единиц техники. Впервые в параде примут участие французские моряки, они прибудут на Северный флот с дружеским визитом.

120 шагов в минуту - это ритм парада Победы. Сегодня североморцы пишут его черновик. В пешем строю 9 мая в Мурманске пройдут 1785 военнослужащих надводных, подводных сил, береговых войск и морской авиации Северного флота. Чтобы церемония прошла без сучка без задоринки, потребуется 4 репетиции, последняя намечена на 7 мая в столице Заполярья.

 

Добавим, что тренировки пройдут в Мурманске 28 апреля, 5 мая, генеральная репетиция 7 мая с 20 до 24 часов. В это время проезд по городу будет ограничен.