Мурманск
!
3 °C

Закончил рубить? Отчитайся!

Сегодня состоялось заседание комитета областной думы по законодательству и государственному строительству под председательством Павла Сажинова. Депутаты обсудили поправки и одобрили принятие во втором и окончательном чтении законопроекта "О внесении измен
21.04.2010, 17:06
7
Сегодня состоялось заседание комитета областной думы по законодательству и государственному строительству под председательством Павла Сажинова. Депутаты обсудили поправки и одобрили принятие во втором и окончательном чтении законопроекта "О внесении изменений в Устав Мурманской области". Он предусматривает представление губернатором области ежегодных отчетов Правительства Мурманской области о результатах и основных направлениях своей деятельности Мурманской областной думе.
 
Участники заседания рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон Мурманской области "Об административных правонарушениях". Он устанавливает ответственность граждан за непредставление или нарушение сроков представления информации об окончании заготовки, вывозки древесины и очистки мест рубок. В ходе обсуждения было отмечено, что заготовка древесины для собственных нужд в лесах ведется гражданами на основании договоров купли-продажи. Информацию об окончании данных работ в прошлом году представили меньше половины заготовителей. По мнению руководства областного комитета по лесному хозяйству, отсутствие информации приводит к невозможности проведения освидетельствования лесосек. В случае принятия закона, за это нарушение гражданин может быть предупрежден или оштрафован на сумму от одной тысячи до полутора тысяч рублей. Депутаты рекомендовали думе принять законопроект в первом чтении.
 
Депутаты обсудили и также рекомендовали принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 13 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях". Корректировка касается размера штрафа за торговлю в неустановленных местах. Сегодня для граждан он составляет от 300 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 1 до 1,5 тысячи рублей. Как было отмечено в ходе обсуждения, невысокий размер штрафа является необременительным для нарушителя. В то же время, подчеркнули участники заседания, несанкционированная торговля создает угрозу жизни и здоровью населения, приводит к загрязнению улиц.
 
За данное нарушение, совершенное повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предлагается штрафовать граждан на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей.