Мурманск
!
0 °C

Норвежская рабочая партия: путь к власти

24 апреля в 15 часов состоится авторская презентация книги Фомина-Нилова «Норвежская рабочая партия: путь к власти»
22.04.2010, 09:17
10

24 апреля в 15 часов в областной научной библиотеке состоится авторская презентация книги Фомина-Нилова «Норвежская рабочая партия: путь к власти».


Денис Валерьевич Фомин-Нилов – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии наук. Он является Ученым секретарем Государственного академического университета гуманитарных наук и руководит Центром информационных технологий Института всеобщей истории РАН.


Его монография посвящена интереснейшему явлению в политической истории Норвегии и всей Северной Европы – становлению Норвежской рабочей партии и ее восхождению к власти.


До недавнего времени тема эта была практически не известна российскому читателю. Не привлекала она внимания и отечественных исследователей.


Между тем, Норвежская рабочая партия за весьма короткий исторический срок прошла путь от политического объединения рабочего класса до партии, представляющей интересы всего норвежского народа. Долгое время она не имела серьезных конкурентов на политической сцене Норвегии. Многократно формируя правительство, она сыграла решающую роль в создании норвежского благополучного государства с небольшим различием между богатыми и бедными и всеобъемлющей системой социальной защиты своих граждан.


Работа Фомина-Нилова поможет российскому читателю глубже узнать историю северного соседа. Презентация организована в рамках Дней Норвегии в Мурманске.