Мурманск
I
-11 °C

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК усилены мощности

На преобразовательной подстанции цеха электролиза никеля ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» в промышленную эксплуатацию введен второй преобразовательный агрегат. Вместе с первым преобразователем, заработавшим в ноябре, он обеспечит энергетичес
22.04.2010, 16:34
9

На преобразовательной подстанции цеха электролиза никеля ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» в промышленную эксплуатацию введен второй преобразовательный агрегат. Вместе с первым преобразователем, заработавшим в ноябре, он обеспечит энергетические мощности, необходимые для увеличения выпуска никеля в электролизном отделении №2 с 90 тыс. тонн до 114 тыс. тонн.

Производство катодного металла - процесс энергоемкий, поэтому увеличение выпуска продукции было невозможно без усиления энергомощностей, которых для выполнения поставленной задачи не хватало. Для решения этой проблемы на преобразовательной подстанции ПП-70 цеха электролиза никеля установили два новых выпрямительных агрегата, превосходящих по своим техническим характеристикам предыдущие.

«Новички» - представители последнего поколения преобразователей с тиристорным электронным регулированием. Их эксплуатация при производстве катодного никеля не только обеспечит необходимые параметры энергоснабжения, но и снизит расход электроэнергии, а следовательно и затраты на ее приобретение. Стоимость каждого агрегата - 76 млн. рублей.