Мурманск
"
-5 °C

«Энциклопедия подвига»: капитан Новожилов - скромный труженик северных морей

«Энциклопедия подвига». Наша телекомпания продолжает проект, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Вместе с кораблями Северного флота битву на море вели и экипажи рыбного Мурмана. Траловые суда продолжали работать на промысле, но осно
23.04.2010, 21:13
49
«Энциклопедия подвига». Наша телекомпания продолжает проект, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Вместе с кораблями Северного флота битву на море вели и экипажи рыбного Мурмана. Траловые суда продолжали работать на промысле, но основная их часть переоборудовалась в сторожевики и минные тральщики. В условиях Заполярья опыт рыбаков сыграл неоценимую роль. Так, капитан Андрей Петрович Новожилов с началом войны стал командиром тральщика Военно-морского флота.

 
Война на море. Сражение без окопов и блиндажей, испытание на прочность механизмов машин, проверка мужества людей. В 41-ом году в составе Северного флота в Беломорской флотилии насчитывалось 58 кораблей тралового флота. 22 из них погибли, неся боевое дежурство.

 
9 мая 1975 года в Мурманске был открыт памятник морякам тралового флота, погибшим в Великую Отечественную войну. Легендарным и неизвестным, мирным труженикам рыбного Мурмана, навсегда оставшимся верным профессии и Отечеству. Как и они, в 41-ом капитан поискового траулера Андрей Новожилов встал на защиту Родины.

 
В 1913 году Андрей Петрович нанялся матросом на парусное судно «Святой Иоанн Богослов». Спустя семь лет после окончания трехклассной таганрогской мореходной школы Новожилов - уже штурман траулера.

 
В 32-ом у острова Вайгач капитан Новожилов открывает новый промысловый район. Экипаж Андрея Петровича бьет все госпланы вылова рыбы. В 39 лет он - уже кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

 
Война. Капитан траулера берется за изучение военной стратегии. Уверенность Новожилова передается экипажу. Газета «Северная Вахта» за 18 февраля 1943 года: «12.500 миль прошел этот тральщик за кампанию 1942 года, свыше 40 транспортов отконвоировал. На протяжении 2.000 миль проведено боевое траление. Ни одной аварии, ни одного повреждения не имели ни приведенные им корабли, ни сам тральщик.»

 
Море оберегало старшего лейтенанта Новожилова от мин и налетов авиации. Но запредельная самоотдача капитана и изматывающий труд оказались невыносимыми для организма. В сентябре 44-го Андрей Новожилов умер на борту корабля от инсульта. Капитана, отдавшего себя делу Победы, похоронили на острове Диксон.