Мурманск
"
-5 °C

Хотели как лучше, а что получилось, еще только предстоит узнать: мурманские пенсионеры боятся новой монетизации

Монетизация льгот за жилищно-коммунальные услуги приносит первые плоды. Отныне льготникам выставляются полные счета за ЖКУ, при этом они получают денежную компенсацию. Это нововведение в Мурманской области сначала решили испытать на территориях ЗАТО - экс
23.04.2010, 21:14
10
Монетизация льгот за жилищно-коммунальные услуги приносит первые плоды. Отныне льготникам выставляются полные счета за ЖКУ, при этом они получают денежную компенсацию. Это нововведение в Мурманской области сначала решили испытать на территориях ЗАТО - эксперимент начался в январе, через четыре месяца его признали удачным, и с 1-го апреля льготники по всей области начали платить по-новому.

 
Пенсионерка Нина Алексеевна Палькина перебирает в руках целый ворох платежек и квитанций - газ, свет, содержание и ремонт, раньше все было понятно - один документ, одна льгота.

 

 
Будут перечислять одну льготу на все платежи или теперь в сберкнижке появятся новые графы - тоже не известно. Нине Алексеевне, 30 лет проработавшей экономистом, реформаторы ставят слишком много задач.

 
А если платежку задержат, а если опять придут две квитанции - от разных компаний, к кому обратиться со всеми этими вопросами, пенсионерка не знает.

 
Нина Алексеевна получает льготы по инвалидности - уже в этом месяце ей пришлось несколько раз зайти в расчетный центр, банк и управляющую компанию. Ходить так каждый месяц сил у пенсионерки не хватит.

 
Тема монетизации льгот за жилищно-коммунальные услуги станет главным вопросом, который будет обсуждаться в нашей субботней передаче «Место встречи». Что принесет льготникам новая социальная реформа и где пенсионеры смогут получить необходимые разъяснения? Завтра в 16 часов в прямом эфире на эти вопросы ответит начальник отдела министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области Элла Хомутова.