Мурманск
!
1 °C

Субботин против Веллера, Веллер против Субботина: дебатов не будет. Кто отказался от встречи один на один?

В понедельник истекает срок, в который Следственный комитет должен принять решение по претензиям мэра Мурманска Сергея Субботина к руководителю горсовета Алексею Веллеру. Субботин заявил, что Веллер в своих высказываниях допустил клевету и опорочил его де
23.04.2010, 21:15
23
В понедельник истекает срок, в который Следственный комитет должен принять решение по претензиям мэра Мурманска Сергея Субботина к руководителю горсовета Алексею Веллеру. Субботин заявил, что Веллер в своих высказываниях допустил клевету и опорочил его деловую и политическую репутацию. Мурманский мэр потребовал извинений, и в качестве компенсации выплатить ему один рубль.

 
События разворачивались стремительно и неожиданно для общественности. Сначала резкие обвинения редактора "Вечернего Мурманска" в адрес Субботина. Её поддержал председатель горсовета Веллер. Мэр на следующий день парировал удар, заявив, что все это клевета.

На заседании городского совета произошел обмен репликами. Алексей Веллер заявил, что во время телефонного разговора с Червяковой градоначальник давил на нее и допускал жесткие выражения. Субботин возмутился и заявил, что это клевета - ничего подобного не было. И продемонстрировал распечатку того разговора. Тут же последовало заявление Субботина в прокуратуру. Тогда же мы пригласили обе конфликтующие стороны в студию ТВ-21 и попросили каждого по отдельности высказать суть претензий. И тому, и другому было предложено встретится в ближайшую субботу в прямом эфире и объяснить горожанам, что же происходит, отчего никак не могут найти общий язык руководители города. Сергей Субботин согласился на дебаты.

 
Алексей Веллер также не стал сопротивляться и согласился высказать все претензии своему оппоненту в прямом эфире.

 
Однако сразу после эфира мэр пошел на попятную, заявил, что проконсультировался с юристами и те посоветовали ему, пока идет следствие, не вступать в дебаты. В начале этой недели он предложил вместо себя выступить в эфире своему первому заместителю Алексею Паламарчуку. Но с этим не согласился уже Алексей Веллер - разные весовые категории. Также председатель горсовета не согласился делегировать на дебаты своих заместителей.

 
Логика в этом есть - если спорят два человека, два первых лица в городе, и спор этот вот-вот дойдет до суда, то им и держать ответ. Мы оставляем свое предложение в силе. Любой день, прямой эфир, дебаты один на один, на виду у всех зрителей. При этом мы ни в коем случае не преследуем цели устроить из этой встречи шоу. Мы полагаем, что о причинах конфликта между руководителями, и о том, есть ли возможность примирения города и горсовета должны знать мурманчане.