Мурманск
I
-8 °C

Золотое перо, матриарх журналистики Зарема Боровая, мурманская Агата Кристи уходит на заслуженный отдых?

Сегодня в областной газете "Мурманский вестник" было необычно шумно. Журналисты, милиционеры, представители Федеральной службы безопасности, другие официальные и неофициальные лица чествовали человека, которого по праву называют золотым пером, а некоторые
23.04.2010, 21:08
140
Сегодня в областной газете "Мурманский вестник" было необычно шумно. Журналисты, милиционеры, представители Федеральной службы безопасности, другие официальные и неофициальные лица чествовали человека, которого по праву называют золотым пером, а некоторые еще и матриархом мурманской журналистики. Зарему Боровую сегодня торжественно провожали на заслуженный отдых.

 
Никто не знает, сколько лет Зарема Анатольевна работает в журналистике. До приезда в Мурманск в конце 50-х она трудилась в газете «Советская культура». Ее первая статья была про художественную самодеятельность. С 63-го года живет в Мурманске и вот уже 47 лет пишет статьи для заполярных газет - «Рыбный Мурман», «Полярка», «Мурманский вестник». И все 47 лет она верна одной теме - милиция и борьба с преступностью.

 
Отец - работник КГБ, а затем отдела по борьбе с расхитителями социалистической собственности, муж в начале 50-х служил в охране Сталина, а потом боролся с организованной преступностью. Её оружием почти полвека было слово. Сегодня ведущий криминальный журналист в любое время звонит начальнику УВД и без доклада может входить к генералу.
 
Сегодня на церемонию чествования Заремы Боровой пришли руководители областной думы, регионального правительства, мурманской мэрии, УВД и ФСБ. Говорят, поздравления прислали криминальные авторитеты и сидельцы колоний - герои ее репортажей.

 
Все коллеги с нетерпением ждали одной фразы - вы меня уговорили, я остаюсь. А в свободное от журналистики время новоиспеченная пенсионерка Зарема Анатольевна решила серьезно заняться спортом - большим теннисом.