Мурманск
"
-4 °C

Поздравление с Днем Победы от Дмитрия Дмитриенко

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые земляки-северяне! Трудно найти слова, которые искренне и полно могли бы выразить наше отношение к светлому Дню Великой Победы!
09.05.2010, 15:42
15

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые земляки-северяне! Трудно найти слова, которые искренне и полно могли бы выразить наше отношение к светлому Дню Великой Победы! Вот уже 65-й раз мы отмечаем эту дату, к которой причастны миллионы наших соотечественников.


День Победы стал не только государственным и всенародным праздником, мы ощущаем его как личный, как семейный праздник. Ведь нет у нас семьи, которую война не опалила бы своим безжалостным дыханием. Миллионы жителей нашей страны сложили голову на полях сражений. Не зная отдыха, трудились люди в тылу, отдавая все для фронта. И выстраданная Победа, пришедшая к нам 65 лет назад, была одна на всех. За нее народ заплатил миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, потерями и лишениями. Справедливо называем мы этот день «праздником со слезами на глазах».


Мы безмерно благодарны старшему поколению, которое отвоевало для нас возможность мирно жить, созидательно трудиться, растить детей, мечтать о будущем. К сожалению, все меньше остается рядом с нами участников войны, боевых защитников Заполярья, и наш долг – успеть ответить добром за все, что пришлось перенести этим мужественным, самоотверженным людям. Речь идет не только о теплых словах уважения и заслуженного почета. Наши старики нуждаются в действенной заботе – материальной помощи, удобном жилье, достойном медицинском обслуживании.


Программу социальной поддержки ветеранов наша региональная власть по праву относит к числу приоритетных и неотложных. В областном бюджете предусматриваются средства для адресной помощи, на выплату различных денежных компенсаций. Фраза «никто не забыт» должна быть для нас руководством к действию. Наш святой долг – воспитать в молодых уважение к поколению победителей, к людям, так много сделавшим для нашей страны, для каждого из нас. Пусть в благодарной памяти потомков их подвиг останется высоким нравственным примером, символом мужества и доблести.


В этот светлый, общий для всех нас праздник вспомним тех, кто не дожил до сегодняшнего Дня Победы. Вечная память погибшим на полях сражений.


Низкий поклон вам, ныне здравствующие ветераны – фронтовики и труженики тыла. Искренне желаем вам и вашим родным здоровья, мира, душевного тепла и светлых надежд!

 


Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко

 


Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора

 


Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев