Мурманск
!
0 °C

Спасатели предупреждают - костры и окурки в лесах снова вне закона

Сегодня в здании правительства Мурманской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Первым вопросом в повестке дня значилась охрана лесов от пожара. В Мурманской области, несмотря на достаточно прохладную
26.05.2010, 21:36
9
Сегодня в здании правительства Мурманской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Первым вопросом в повестке дня значилась охрана лесов от пожара. В Мурманской области, несмотря на достаточно прохладную погоду, уже через неделю костры разводить запретят.

 
Лето в Заполярье короткое и при каждой возможности северяне рвутся в лес, забывая о пожарной безопасности. Итог этих пикников - сотни гектаров выжженного леса. В прошлом году произошло 59 лесных пожаров, и это несмотря на то, что лето выдалось самым холодным и дождливым за последние годы. Прогноз Росгидромета на предстоящие месяцы не вызывает особого беспокойства - средняя температура в пределах нормы +15, особой засухи не будет. Однако и от сюрпризов никто не застрахован. При этом пожарная охрана есть не в каждом населённом пункте, поэтому сегодня в отдалённых районах создаются добровольные пожарные команды.

 
Разводить костры в лесах будет запрещено уже с первого июня. Нарушителей к ответственности в этом году будут привлекать патрули, усиленные милиционерами и казаками. Ещё один важнейший вопрос заседания - подготовка школ к новому учебному сезону. Здесь главное безопасность зданий.

 
Среди нарушений пожарной безопасности в школах по-прежнему остаются неполное оснащение зданий системами автоматической пожарной сигнализации, отделка помещений горючими материалами, отсутствие противопожарных перегородок и низкая огнестойкость дверей. В текущем году на устранение этих нарушений из бюджетов всех уровней будет выделено 52 миллиона рублей.