Мурманск
!
0 °C

Два аппарата супер-класса: в Мурманске проводят кардиоисследования по новейшей методике

Сердце как на ладони. В Мурманской областной больнице появились новые аппараты — цифровые эхокардиографы. Они позволяют обследовать самые труднодоступные участки сердца и ставить самые точные диагнозы. До недавнего времени подобные исследования можно было
02.06.2010, 20:25
9
Сердце как на ладони. В Мурманской областной больнице появились новые аппараты — цифровые эхокардиографы. Они позволяют обследовать самые труднодоступные участки сердца и ставить самые точные диагнозы. До недавнего времени подобные исследования можно было сделать лишь в Москве и Петербурге.

Эти два прибора — один стационарный, другой — портативный без преувеличения совершили революцию в областной больнице. Теперь пациентов с тяжелой или неясной патологией обследуют только на них.

Процедура — не из приятных, но пациенты, скрепя сердце, ложатся на кушетку. Ультразвук, находясь совсем рядом с главным мотором организма, показывает абсолютно все его структуры. Специалисты говорят, видимость идеальная.

Аппараты — импортные, их общая стоимость более 8 миллионов рублей. Кроме датчиков больших, есть и маленькие — специально для детей. Но, по словам врачей, пока заявок на подобные исследования не поступало. Сейчас эхокардиографы используют только для пациентов стационара, в планах областной больницы — сделать услугу амбулаторной.