Мурманск
I
-12 °C

На предприятиях Кольской ГМК в Никеле и Заполярном начали борьбу с хищениями топлива

На промплощадках Заполярный и Никель Кольской горно-металлургической компании приступили к маркировке топлива. Цель проекта - поставить заслон хищениям. Практику маркировки горючего специальным красителем несколько месяцев назад впервые применили на Монче
02.06.2010, 15:37
8

На промплощадках Заполярный и Никель Кольской горно-металлургической компании приступили к маркировке топлива. Цель проекта - поставить заслон хищениям. Практику маркировки горючего специальным красителем несколько месяцев назад впервые применили на Мончегорской промплощадке. Теперь этот опыт будет внедрен в Никеле и Заполярном.

Первопроходцем в реализации проекта станет дочернее общество Кольской ГМК - ООО «Кольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта». Отныне использующееся этой компанией топливо будет сигнализировать о корпоративной принадлежности ярко-синим цветом.

Таким образом, добавление красителя (кстати, абсолютно безопасного для двигателей и безвредного для окружающей среды) делает горючее криминально непривлекательным, поскольку отследить его потребление будет проще. В вопросе пресечения попыток хищения, скупки и перепродажи принадлежащего Компании топлива металлурги рассчитывают на поддержку правоохранительных органов.

Информируя граждан, Компания предостерегает их от покупки топлива, являющегося ее собственностью, так как в соответствии со статьей 175 УК РФ подобные действия противозаконны и наказуемы.


ДЛЯ СПРАВКИ

Статья 175 УК РФ. «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет...