Мурманск
!
0 °C

Россельхозбанк: деньги, вложенные в отечественный агропром, превращаются в рыбу и мясо, яйца и молоко

Российский сельскохозяйственный банк в эти выходные отмечает свой 10-летний юбилей. 13 июня 2000 года он получил лицензию на осуществление банковской деятельности. Сегодня Россельхозбанк - один из крупнейших и самых стабильных в России. Являясь банком со
11.06.2010, 20:57
18
Российский сельскохозяйственный банк в эти выходные отмечает свой 10-летний юбилей. 13 июня 2000 года он получил лицензию на осуществление банковской деятельности. Сегодня Россельхозбанк - один из крупнейших и самых стабильных в России. Являясь банком со стопроцентным государственным капиталом, он занимает четвертое место в стране по активам и размерам собственного капитала.

Мурманский Россельхозбанк - это шесть офисов, работающих в разных городах и районах Кольского полуострова - от Мурманска до Кандалакши, от Ловозера до Умбы. С 2008 года банк реализует пятилетнюю государственную программу развития сельского хозяйства. За это время деньги, выделенные крупным и мелким сельхозпроизводителям, обернулись тысячами тонн различной продукции. 

Одно из главных требований, которые правительство и Россельхозбанк предъявляют к сельхозпроизводителям - чтобы деньги вкладывались в капитальную модернизацию. В этом плане больших успехов за последние пять лет добился агрохолдинг "Мурманский". На деньги Россельхозбанка проведена реконструкция свинокомплекса "Пригородный", ведется переоснащение птицефабрики "Мурманская". В эту субботу там открывает еще один курятник, оснащенный самым современным оборудованием, применяемым в птицеводстве. Реконструкция проведена так же на кредиты, полученные в "Россельхзозбанке". 
 
В ближайшее время Россельхозбанк намерен увеличить кредитование рыбной отрасли - в том числе рыбопереработку и рыборазведение. На деньги банка уже построена и введена в эксплуатацию ферма по разведению атлантического лосося в Лиинахамари. Недавно был там был произведен первый забой товарной рыбы. 

Рыбный рынок "Нептунея", самый крупный в России, будет построен в Мурманске на берегу Кольского залива. Россельхозбанк намерен финансировать как предприятия, которые будут его возводить, так и рыбаков, которые на этом рынке будут торговать.
  
Накануне своего десятилетия Россельхозбанк добился серьезных успехов. Кредитный портфель банка составил почти три миллиарда рублей. Более 75 процентов средств идет на кредитование предприятий агропромышленного комплекса Мурманской области.