Мурманск
!
2 °C

Праздничный митинг, посвященный Дню рыбака

В эти выходные Мурманск отметит День рыбака. Многие без преувеличения считают, что эта профессия подарила жизнь нашему городу
09.07.2010, 20:08
10

В эти выходные Мурманск отметит День рыбака. Многие без преувеличения считают, что эта профессия подарила жизнь нашему городу. И пожалуй, нет семьи в городе, у кого сын, брат отец или дед не был бы связан с морем и промыслом. Сегодня у Стеллы рыбакам и кораблям, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся праздничный митинг.


Евгений Иванович Побужаев один из тех, кого всегда провожают уважительным взглядом. У него в жизни два главных праздника — День Победы и День рыбака. Евгений Иванович закончил мореходку, когда началась война. Ушел штурманом на тральщике, сменив мирную профессию на военную. Без малого 37 лет моря.


Людей собралось много. День рыбака один из самых важных праздников для мурманчан. Многие вспоминали свое рыбацкое прошлое или настоящее. Главный коммунист области Геннадий Степахно — политик, но вот в роду у него рыбаки.


Слово у микрофона брали представители рыбопромысловых предприятий, администрации Мурманска, депутаты горсовета и Мурманской областной Думы. Затем память погибших рыбаков почтили минутой молчания.


Митингом и возложением цветов официальные мероприятия, посвященные Дню рыбака завершились.


Ну а праздновать День Рыбака будут все выходные. 10 июля в ДК им. Кирова дадут праздничный концерт для заслуженных работников и ветеранов рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий города. В этот же день в городском парке культуры и отдыха на Семеновском озере, в районе лодочной станции, с 14.00 до 17.00 запланировано народное гуляние.


В воскресенье, гулянье пройдет на площади Пять Углов. В 14.00 начнется большое театрализованное представление. Откроет его морской владыка – царь Нептун со своей свитой. «Гвоздем» концертной программы станет выступление популярной певицы Вики Цыгановой. В праздничном концерте также примет участие Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота. Мурманчан ждет оригинальный конкурс с главным призом - большой рыбиной. Копченой, соленой или свежемороженой.