Мурманск
!
0 °C

Вода ― воде рознь

Мурманчане будут пить артезианские воды. Лет через 7. До 2017 года расчитан план модернизации всей системы водоснабжения областного центра
30.07.2010, 20:27
16

Мурманчане будут пить артезианские воды. Лет через 7. До 2017 года расчитан план модернизации всей системы водоснабжения областного центра. Это и замена труб, и бурение скважин. О качестве воды сегодня говорили на заседании координационного совета по промышленной и экологической безопасности Мурманской области.


О том, что в Мурманске вода грязная, сотрудники Роспотребнадзора говорят давно. И называт две причины. Поступает питьевая вода из открытых источников ― рек и озер. В них есть загрязнение, но незначительное. Основную массу примесей вода получает, когда проходит по ржавым трубам. Вода становится желтой, мутной и с привкусом железа. Модернизация коммуникаций обойдется в несколько миллиардов.


На всех водозаборах должны быть очистные сооружения. В случае с Мурманском, из шести источников питьевой воды они стоят только на Туломе. На Коле фильтры работают только летом. В Роспотребнадзоре объясняли: мощностей не хватает и водоконал просят повысить показатели органолептических свойств. Проще говоря, увеличить порог допустимого загрязнения. У водоканала своя версия.


Самый неблагополучный район в Мурманске, откуда больше всего жалоб на качество воды, это Роста. Логика проста ― чем старше жилфонд, тем хуже коммуникации и, соотвественно, грязнее вода.


Во время отопительного сезона горожане сетуют на низкую температуру горячей воды. Недогрев и нарушение потребительских прав, и предпосылка возможной эпидемии ротовирусной инфекции. Гибнут опасные бактерии при 70 градусах. По санпинам вода в домах должна быть не ниже 60. Порог каждая теплоснабжающая организация должна контролировать самостоятельно. Если вы заметили нарушения, то жалуйтесь в Роспотребнадзор.