-8 °C

Барк «Крузенштерн» из Калининграда победил в парусной «гонке века»

Легендарный барк «Крузенштерн» из Калининграда в парусной «гонке века» одержал победу
17.08.2010, 18:35
12

Легендарный барк «Крузенштерн» из Калининграда  в парусной «гонке века» одержал победу.

Учебное парусное судно финишировало 15 августа в 03.55 в Северном море на подходе к порту Амстердам, опередив соперника – барк «Седов» - на 70 - 80 миль. «Седов» финишировал спустя 11 часов.

Старт уникальному соревнованию двух российских парусных судов был дан 10 августа в Северном море под финальные залпы салюта международного Ганзейского фестиваля парусных судов.

На протяженном маршруте гонки-дуэли, в которой предстояло пройти около 400 миль, развернулась азартная борьба в непростых условиях лавирования в узких проливах.

Правильно выбранная стратегия с использованием силы ветра и течения позволила капитану «Крузенштерна» Михаилу Новикову привести корабль к берегам Амстердама первым.

Уникальная морская гонка носила товарищеский характер. И сейчас оба судна отрабатывают совместное маневрирование, чтобы в ближайшем будущем принять участие в международном морском фестивале «Sail- 2010», открытие которого состоится в столице Нидерландов 19 августа.