Мурманск
!
-1 °C

Главная мурманская лестница, расположенная между улицами Воровского и Буркова, открыта

Капитальный ремонт, как изначально и было запланировано, продолжался два года. Нравится ли она мурманчанам и во сколько в итоге обошелся ремонт?
17.08.2010, 20:04
67

Капитальный ремонт, как изначально и было запланировано, продолжался два года. Нравится ли она мурманчанам и во сколько в итоге обошелся ремонт?


Главная городская лестница готова. Изначально планировали торжественную церемонию открытия с перерезанием ленточки и участием администрации, но прямо у порога новой красавицы коммунальщики начали работы по замене системы водоснабжения и от торжественной части пришлось отказаться. Трудностей во время работ у строителей не было, только бумажные недочеты проектировщиков.


Капитальный ремонт начали в 2008 году. Возводили лестницу 28 специалистов мурманской компании "Батер". По оценке строителей общий вес конструкции превысил 1800 тонн.


Два года работ не прошли зря, ремонт действительно получился капитальным. За это время строители полностью заменили фундамент лестницы, установили новые гранитные ступеньки, поручни из нержавеющей стали, а также вот эти симпатичные светильники.


Новенькие поручни - это работа троих мурманских кузнецов. Светильники доставили из города на Неве. Гранит, основной материал, заказывали в Мончегорске. Бордюры лестницы - особая гордость строителей. Они изготовлены из карельского габбро-диабаза. Это уникальная горная порода. Срок его службы превышает тысячу лет.


В течении пяти лет строители будут обслуживать лестницу по гарантии. Изначально на реконструкцию из городской казны выделили сорок пять с половиной миллионов рублей, но из-за инфляции цена выросла на 10% и в итоге составила 50 миллионов рублей.


Сейчас разрабатывается проект еще одного спуска, специально для колясок, его предполагают построить параллельно. А пока решается,  что делать с памятными стелами, ранее украшающими лестницу, их судьба пока неизвестна, возможно надписи перенесут в другое место.