Мурманск
!
1 °C

Самые северные: храм, мост, канатная дорога и музеи

По количеству заполярных достопримечательностей Тромсе — лидер
17.08.2010, 20:00
14

По количеству заполярных достопримечательностей Тромсе — лидер. Этот норвежский город расположен на островах и полуострове их омывают воды Арктики и Атлантики.


421 метр над уровнем моря. С вершины горы Сторштенен начинаются почти все высокогорные пешие маршруты, фотосессии и полеты на парапланах.


Студенты приехали в Тромсе специально, чтобы с высот посмотреть на архитектурные чудеса. Это Арктический собор — в форме айсберга или скалы.  Его мозаичные окна - самые большие в Европе. Мост через Бальс-фьорд, который соединяет две части города, а точнее — острова.


Веселый старичок о возрасте и имени умалчивает. Он называет себя «северным парижанином». Имя французской столицей с приставкой «норд» зачастую присваивают норвежскому острову.


На скалах и камнях в горах Тромсе не найдешь ни одной надписи из разряда "я здесь был". Каждый турист оставляет после себя вот такую горку и у нее есть свое магическое значение.


Это что-то вроде дольменов. Так археологи называют гробницы из булыжников. Наука установила, древние усыпальницы в дуге восхода-захода небесных светил. Их строители - солнцепоклонники. У звезды просили исполнения желаний. Теперь и у туристов появился ритуал. Эти подруги строят мини-дольмен каждый год, отмечая годовщину дружбы. Говорят, такая пирамида — дом для солнечной энергии, которая помогает обрести счастье.